Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Школьное питание: от привычной столовой к шведскому столу

17.04.2019
Школьное питание: от привычной столовой к шведскому столу

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию депутаты обсудили информацию об организации питания в муниципальных образовательных учреждениях города Новосибирска в I квартале 2019 года.

Последние два года качеству питания в образовательных организациях уделяют пристальное внимание. Несколько лет назад ситуация в этой сфере была удручающей — проверки Роспотребнадзора выявляли огромное количество фальсифицированных продуктов на детских столах. Но комплексные работы, проводимые с участием депутатов Совета депутатов города Новосибирска, дали результаты: переход на муниципальные комбинаты питания позволил снизить количество фальсификатов, а в некоторых школах полностью избавиться от них. В отличие от столовых, где за качеством продуктов следят работники школы, в комбинатах есть возможность организовать усиленный контроль за поступающим сырьем.

 В настоящее время в 84 образовательных организациях города готовые блюда поступают с комбинатов, самостоятельно готовят в 68 общеобразовательных учреждениях. Во всех детских садах организуют питание обучающихся самостоятельно. При этом, по информации департамента образования, отмечается динамика перехода учреждений от самостоятельной организации питания на аутсорсинг.

Три образовательных учреждениях Советского района обслуживает школьно-базовая столовая центра «Горностай». В «Горностае» сегодня пробуют новый формат организации школьного питания – «шведский стол». Ученики могут сами выбирать, из какого набора блюд будет состоять обед. Таким образом, дети с раннего возраста учатся выбирать полезные для себя блюда.

Депутат Ирина Путинцева прокомментировала внедрение нового формата организации школьного питания: «Смысл шведского стола в том, чтобы дети с раннего возраста учились выбирать те продукты питания, которые они хотят. На самом деле в ходе эксперимента лишних продуктов не остается вообще, дети выбирают то, что им нравится. Это соответствует принципу разумного потребления -  основополагающему в экологичном образе жизни. Так как это новое веяние, то дети с интересом и в хорошем настроении приходят в столовую». 

Также благодаря активному участию депутата Игоря Титаренко с февраля по март 2019 года на базе МБОУ СОШ № 202 в пилотном режиме было организовано проведение «Витаминных столов». Этот эксперимент также вызвал только положительные отзывы, поэтому данный опыт будет тиражирован и в осенний период 2019 года. 

 

 

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Титаренко Игорь Николаевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.