Состоялось совещание по вопросу нормативно-правовых аспектов размещения объектов инновационной инфраструктуры в Новосибирске

06.02.2019

Депутаты Совета депутатов города Новосибирска, представители мэрии и бизнесмены провели совещание, на котором обсудили перспективы размещения в городе «умных остановок».

Требования к современным павильонам перечислены в распоряжении мэрии города Новосибирска от 30.01.2019 «Об организации работы по обустройству остановочных пунктов в рамках реализации на территории города Новосибирска проекта «Умные остановки». В оснащение новых остановок должны входить: информационно-телекоммуникационный бокс, интерактивная панель движения транспорта, разъемы для зарядки мобильных телефонов (USB), система бесплатной раздачи интернет-потока пассажирам (Wi-Fi), кнопка вызова экстренных служб «тревожная кнопка 112», система видеонаблюдения.

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов: «На сегодняшний день соответствующими департаментами мэрии ведется работа по поиску внебюджетных источников финансирования установки «умных остановок». Мы выслушаем также предложения предпринимателей, которые сегодня готовы взять на себя финансовую нагрузку по установке современных остановочных павильонов. Но для этого им нужны финансовые гарантии и долгосрочные договоры. И поэтому должна быть разработана соответствующая правовая модель. Через месяц мы снова соберем такое совещание, на нем мы надеемся услышать уже совершенно конкретные механизмы, инструменты реализации этой программы».

Никита Маньшин

227-43-34