Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

КомБлаг на марше: итоги 2018 года

05.02.2019
КомБлаг на марше: итоги 2018 года

Большинство обращений жителей Волочаевского жилмассива к депутату Совета депутатов города Новосибирска Екатерине Митряшиной связано с благоустройством дворов.

И это не удивительно. Микрорайону уже более 40 лет, соответственно и детские площадки, дорожки и прочие элементы дворов имеют достаточно удручающий внешний вид. А если к этому прибавить еще непростой ландшафт территории, то становится понятно, что проблема лестниц и спусков весьма актуальна.

Депутат горсовета предложила жителям самим поучаствовать в распределении денежных средств на благоустройство микрорайона. Люди откликнулись, благодаря этому работа на округе стала более эффективной.

В декабре 2017 года был создан Комитет по благоустройству жилмассива «Волочаевский», или сокращенно КомБлаг. В состав группы вошли активисты ТОС «Волочаевский», старшие по домам и просто неравнодушные жители микрорайона.

В конце января КомБлаг подвел итоги прошлого года. По итогам конкурса 14 домов получили депутатские гранты на общую сумму 1 миллион 612 тысяч рублей, на эти деньги реализовано 23 проекта. А в целом на территориях вошедших в Комитет домов жилмассива было выполнено работ по благоустройству на сумму более 2,3 миллиона рублей.

На эти деньги были отремонтированы и построены новые лестничные спуски, проезды, оборудованы ограждения газонов, построена подпорная стенка у дома №15/2 по Гусинобродскому шоссе, проведена санитарная обрезка деревьев, установлены детские городки и спортивные тренажеры, лавочки, урны и декоративные вазоны для цветов. Кроме того, в рамках акции «Песочница», посвященной 125-летию Новосибирска, в 138 дворов завезено 125 тонн песка района, и это далеко не все.

 - Придуманный нами подход разумен: мы тратим средства на то, что на самом деле необходимо людям. К примеру, ставят по программе во дворе детский городок, а малышей в доме вообще нет, нужна большая спортивная площадка. Мы же слушаем людей, избирателей, наших жителей, какие у них потребности, что их волнует, и тратим денежные средства именно по запросам, - рассказывает о системе работы КомБлага Екатерина Митряшина. - Сначала встречи проходят только с жителями, потом все вопросы прорабатываем с администрацией Дзержинского района, управляющими компаниями, работаем достаточно плотно, решаем разные технические моменты. К примеру, в частном секторе не всегда можем установить детские площадки из-за коммунальных сетей, узости улиц, близости склонов, опасных для подвижных игр. Находим подходящие места для размещения площадок, подбираем приемлемые варианты игровых форм, не требующих большого пространства.

Жителям такая схема работы пришлась по душе. 

Фоторепортаж

Светлана Алышева

тел. 279-02-75



При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Козловская Екатерина Николаевна

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.