Открытие памятника Князю Владимиру в Троицком сквере

Открытие памятника Князю Владимиру в Троицком сквере

Памятник князю Владимиру, крестившему Русь, установлен в сквере напротив Троице-Владимирского собора в Ленинском районе Новосибирска по инициативе Новосибирской епархии при поддержке правительства региона и участии меценатов в честь 1030 лет с момента Крещения Руси. Финансовое участие в создании памятника принял и депутат Совета депутатов города Новосибирска Кирилл Покровский.

Крестный ход и молебен состоялись в Троице-Владимирском соборе по случаю открытия памятника утром 2 октября. Вместе с новосибирцами в них приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, мэр города Анатолий Локоть. Они возложили цветы к подножию памятника.

Высота памятника с постаментом составила 6 м. Новая композиция создана скульптором Олегом Песоцким. В 1985 году он был награжден Федерацией космонавтики медалью имени Юрия Гагарина за создание памятника Юрию Гагарину на космодроме Байконур. Господин Песоцкий также был автором памятника императору Николаю II и его сыну цесаревичу Алексею на территории собора во имя Александра Невского в центре Новосибирска.

Кирилл  Покровский отметил высокую значимость создания подобных архитектурных творений, наделенных глубоким смыслом, значимых для культуры и религии нашей страны.

Екатерина Остапенко
тел. 360-04-30