В Новосибирске обсудили тенденции развития образования

30.08.2018
В Новосибирске обсудили тенденции развития образования

В Новосибирске в театре «Глобус» прошла ХVI городская конференция работников образования «Муниципальная система образования города Новосибирска в современных условиях».

В мероприятии приняли участие председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев, председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Николай Тямин и депутат Совета депутатов города Новосибирска Ирина Путинцева.

Дмитрий Асанцев рассказал о роли Совета депутатов в системе образования Новосибирска: "В Совете депутатов у нас работают представители образовательной сферы Новосибирска. Поэтому программам, связанным со строительством школ и садов, капитальный ремонтом существующих образовательных учреждений, текущим ремонтом спортивных залов и школьных площадок, - мы уделяем серьезное внимание. Депутаты глубоко погружаются в эти вопросы, благодаря тому, что в горсовете есть эксперты от образовательного сообщества".

В ходе конференции специалисты обсудили приоритетные направления развития городской отрасли образования.

- Очень приятно, что осваиваются новые методики в подходах образовательных, что появляется такая форма обучения, как заочная или надомная, - отметил Дмитрий Владимирович. - Большое внимание уделяется инклюзивному образованию, когда дети с ограниченными возможностями обучаются не в специализированных школах, а в общих классах. Это возможность у школьников видеть ребят, которые немного отличаются от них, проявляется чувство внимания и заботы, понимание, что мир может быть другим, осознание, что в такой ситуации может оказаться каждый.

- У нас сейчас хорошие достижения и успехи, начиная с развития инфраструктуры и строительства новых школ  дошкольных учреждений, и заканчивая самым главным - у нас неплохое качество образования в Новосибирске, - подчеркнула депутат Совета депутатов города Новосибирска Ирина Путинцева. - Процесс развития, модернизации образования бесконечный, потому что растут дети и растут требования родителей, развивается экономика и глобализация, поэтому учитель сегодня не может стоять на месте. На мой взгляд, все-таки главная проблема – это раскрытие личности учителя. Учителя талантливые, но есть разница между возрастом учителя и родителей. Поэтому решение вопроса - как совместить те требования, которые ждут от нас родители с поколением учителей – одна из приоритетных задач. Во-вторых, важно привлекать молодых педагогов и руководителей, в чьи руки можно было бы передать систему образования. В-третьих, главное создать все условия, чтобы качество образования было эффективным, чтобы дети могли самостоятельно строить свои путь, понимали, где взять знания, как совершенствовать и осваивать компетенции.

В рамках педагогической конференции состоялось награждение педагогических и руководящих работников по итогам 2017/2018 учебного года, вручение победителям городских профессиональных конкурсов свидетельств о занесении на городскую Доску Почета, а также чествование руководителей, завершивших трудовую деятельность в 2017/2018 учебном году.

В резолюции, принятой по итогам работы конференции, отражены приоритетные задачи и направления дальнейшего развития муниципальной системы образования города Новосибирска на новый учебный год.

Юлия Комплетова

227-44-62