ТОCы Ленинского района подвели итоги за прошедший год

ТОCы Ленинского района подвели итоги за прошедший год

В Ленинском районе прошла итоговая конференция районных ТОСов. В мероприятии приняли участие депутаты Дмитрий Червов и Юрий Зарубин.

Территориальное общественное самоуправление объединяет вокруг себя более десяти тысяч жителей-активистов. Цели и задачи ак­тивов 24 советов ТОС просты и понятны людям: отстаивать интересы населения и через повышение его активности в общественной жизни вместе с властью создавать комфортные условия проживания по месту жительства.

А решать такие задачи, конечно же, лучше вместе. Для человека, жизнь которого тесно связана с Ленинским районом, очевидно: ни одно важное решение не принимается без совета с общественниками. Вся жизнь района - и летние трудовые отряды, и ход реализации проектов, выполняемых на средства грантов, и дорожный и внутриквартальный ремонт, и реформа ЖКХ, и реализация приоритетных национальных проектов, -  все это общие дела.

Механизмом развития реального самоуправления населения по месту жительства стали муниципальные гранты. Органы ТОС участвуют в конкурсе на их получение вместе с общественными организациями. Строительство детских спортивных и игровых площадок невозможно без озеленения и благоустройства придомовых территорий. И в этом деле активное участие принимают жители микрорайонов. Весной и осенью 2017 года жители района принимали активное участие в общегородских субботниках, наводили поря­док на придомовых территориях. Немало праздничных мероприятий — их число 217 — прошло на микрорайонах при поддержке администрации района и депутатского корпуса. Особой заботой актива ТОС пользуются ветераны войны и труда. Уже стало традицией проводить спартакиаду среди спортивных команд ТОС.

Особой строкой в работе советов микрорайонов стоит работа с депутатами Совета депутатов города Новосибирска. На конференции членам Совета ТОС было сказано много добрых слов благодарности. Дмитрий Червов поздравил всех присутствующих с окончанием года, вручил отличившимся председателям ТОС «Выставочный» и ТОС «Крашенинниковский» благодарственные письма от Совета депутатов города Новосибирска и памятные подарки.

- Территориальное общественное самоуправление (ТОС) является одной из наиболее эффективных форм организации активных граждан для решения проблем конкретно взятых дворов, домов, улиц либо подъездов, - сказал в своем выступлении депутат Дмитрий Червов.  - Хочется сказать искренние слова благодарности, признательности и уважения в адрес наших дорогих ТОСовцев, которые ежедневно прилагают максимум усилий для того, чтобы наша с вами жизнь стала лучше. Благополучия, мира и добра Вам!».

Подписывайтесь на канал «Совет депутатов города Новосибирска» в Telegram, чтобы первыми узнавать о самых важных решениях, которые принимают депутаты для развития Новосибирска

Наталья Демидова
тел. 351-38-81