Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Всё будет хоккей!

12.01.2018
Всё будет хоккей!

На собрании депутатов Совета депутатов города Новосибирска по рассмотрению вопроса по вариантам территориального размещения и строительства нового ледового дворца спорта с участием временно исполняющего обязанности Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и мэра города Новосибирска Анатолия Локтя было принято решение о целесообразности строительства новой арены в районе коммунального моста на левом берегу реки Обь.

 

Председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев прокомментировал итоги сегодняшнего обсуждения по определению места для строительства новой ледовой арены:

 

«Сегодня у нас прошло собрание депутатов Совета депутатов города Новосибирска по вопросу возможных вариантов реализации строительства нового ледового дворца спорта. Было рассмотрено 5 площадок, по которым выполнена оценка объема мероприятий и стоимости строительства объектов инженерной инфраструктуры. Т.е. та работа, которую мы просили провести и обращались от имени Совета депутатов к предыдущему губернатору еще в мае 2017 года, была сделана только за последние 2,5 месяца.


По сути, сегодня мы получаем модель реализации этого проекта, именно ту, которую мы предлагали в мае 2017 года. Это строительство ледовой арены в пойме реки Обь в Кировском районе около будущей станции метро «Спортивная» за счет, мы надеемся, средств бюджетов различных уровней: федерального, областного и городского.


Врио Губернатора Новосибирской области Андрей Травников подтвердил, что он намерен, со своей стороны, лоббировать интересы строительства ледовой арены на территории города Новосибирска с возможным привлечением финансирования. В перспективе, если будет финансирование со стороны федерального центра – это будет облегчение как для областного бюджета, так и для городского. Даже при самом неблагоприятном раскладе есть намерение в кратчайшие сроки запустить работу по возведению нового ледового дворца спорта на этой территории».

 

Как отметил Дмитрий Владимирович, на сегодняшнем совещании представленная площадка была признана оптимальной. Ключевым фактором при выборе места размещения являлась минимизация стоимости создания новой ледовой арены и объектов инфраструктуры, необходимых для ее эксплуатации.

 

Напомним, в сентябре 2017 года депутаты Совета депутатов города Новосибирска обратились к жителям города Новосибирска и к мэру города Новосибирска. В своем обращении депутаты объяснили, какие риски возникнут при возможном перезонировании 30 га земли рядом с предполагаемым строительством ледовой арены на 10 га: увеличение плотности пробок в транспортном потоке, невозможность выполнения финансовых обязательств бюджетом города Новосибирска по строительству социальных объектов. Совет депутатов города Новосибирска выступал и против вырубки лесного массива, потому что зона, которая предлагалась к перезонированию, является рекреационной. Также депутаты отмечали, что, если на данной территории не будет жилья, то появится возможность в перспективе обустроить большой парк отдыха, как это и было запланировано в генеральном плане города 1984 года.

 

Фоторепортаж

 

Подписывайтесь на канал «Совет депутатов города Новосибирска» в Telegram, чтобы первыми узнавать о самых важных решениях, которые принимают депутаты для развития Новосибирска

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.