Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Школьное питание: перезагрузка

07.02.2018
Школьное питание: перезагрузка

Вопрос организации питания детей школьного возраста волнует не только всех родителей, но и депутатов горсовета. На очередном заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию народные избранники уделили этой теме особое внимание.

 

По информации департамента образования мэрии города Новосибирска, по состоянию на 1 января 2018 года самостоятельно организовано питание в 95 общеобразовательных учреждениях, услугами же муниципальных комбинатов питания пользуются 80 учреждений, школьно-базовая столовая МАОУ ОЦ «Горностай» обеспечивает питанием детей в 3 учреждениях, также организовано питание по аутсорсингу в 34 школах. Отметим, что все дошкольные образовательные учреждения организуют питание самостоятельно.

 

В конце прошлого года в Новосибирске впервые было разработано техническое задание для организации конкурсных процедур с целью определения аккредитованной лаборатории, также был проведен аукцион по выбору лабораторий для проведения экспертиз по идентификации продуктов питания (в том числе фальсификации): молока и молочной продукции, соков овощных, фруктовых и нектаров; мяса и мясной продукции. Подобные шаги в сфере контроля качества школьного питания являются уникальными на территории РФ.

 

Как сообщили депутатам, при проведении закупочных процедур происходит экономия денежных средств, которая впоследствии тратится на приобретение других продуктов, которые потребляют дети. По просьбе депутата Сергея Сухорукова в профильную комиссию будет направлена детальная информация по распределению данной экономии.

 

В 2017 году позитивный опыт использования безналичной системы оплаты позволил охватить современными технологиями 126 школ, тогда как в 2015 году возможность оплатить карточкой обед имели возможность ученики только 58 школ. В этом году планируется внедрить безналичную форму оплаты во всех школах Новосибирска.

 

Депутат Ирина Путинцева рассказала об успешном опыте реализации проекта «Школьная базовая столовая» на базе образовательного центра «Горностай»:

 

«Данный проект достаточно перспективный и позволяет столовой гимназии обслуживать соседние школы. При правильно организованной работе руководитель имеет право поменять поставщика, если нарушаются определенные требования. Отмечу, что когда мы вводили безналичный расчет, то количество финансовых средств увеличилось в 3 раза. Все бухгалтерские операции проводятся в онлайн-режиме. Также детям предоставлена возможность «уходить в минус» по карточке. На сегодняшний день столовая востребована и рентабельна. Это место для общения школьников и педагогов, здесь же мы проводим кулинарные мастер-классы для детей».

 

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Николай Тямин подвел итоги обсуждения этой важной темы:

 

«То, с чего мы начинали и к чему пришли сейчас – это реальный существенный прогресс в положительную сторону. Это отмечают и Общероссийский народный фронт, и руководители школ. Вопросов в этом направлении еще очень много, однако нельзя не отметить положительную динамику. Депутаты горсовета намерены и впредь не оставаться в стороне, участвовать в рассмотрении всех важнейших вопросов, касающихся питания детей. Я очень надеюсь, что департамент образования будет более принципиально подходить к тем учебным заведениям, где еще присутствует нечистоплотность в организации этой работы».

Фоторепортаж

Подписывайтесь на канал «Совет депутатов города Новосибирска» в Telegram, чтобы первыми узнавать о самых важных решениях, которые принимают депутаты для развития Новосибирска

 

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

 

Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.