Монумент Славы победил в голосовании за проекты благоустройства

20.03.2018
Монумент Славы победил в голосовании за проекты благоустройства

В минувшее воскресенье наравне с главными выборами новосибирцы голосовали и за благоустройство общественных пространств.

Председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев прокомментировал результаты подсчета голосов по выбору общественных пространств, которые будут обустроены по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды»:

«У нас лучший результат в стране по активности населения в голосовании за общественные пространства, что было отмечено на федеральном уровне. После подведения итогов первое место в Новосибирске занял Монумент славы в Ленинском районе. Это знаковый для всех новосибирцев объект, место с историей, светлой памятью, уважением к тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. За эту общественную территорию проголосовало 33 454 новосибирца из разных районов».

Второе место занял Затулинский парк в Кировском районе, за который проголосовало 24 329 человек.

«Мы с уважением относимся к прошлому, к истории нашей страны, но не менее важно с таким же уважением относиться к будущему, к развитию Новосибирска, чтобы у нас появлялись места для детей и молодежи, становились доступными новые виды отдыха, - подчеркнул Дмитрий Владимирович. -  Затулинский парк - это тоже большая территория, которую жители считают необходимым благоустроить, сделать ее лучше и красивее. Отмечу, что из других районов города данный проект поддержало 2138 человек, а это говорит о его востребованности».

В голосовании также приняли участие еще 8 дизайн-проектов: парк культуры и отдыха «Заельцовский» (19 645 голосов), зеленая территория в пойме реки Каменки (16 548 голосов), набережная реки Ини (15 753 голоса), Инюшенский бор (12 872 голоса), бульвар по Красному проспекту (12 582 голоса), Озеро Мышкино (12 114 голосов), сквер у памятника А. Демакову (11 588 голосов), транзитно-рекреационная зона по ул. Ленина (6880 голосов).

Дмитрий Асанцев рассказал о дальнейших перспективах реализации ключевых проектов городского благоустройства:

«Было принято решение, что проекты, занявшие первые два места в голосовании, а это Монумент Славы и Затулинский парк в 2019 году будут реализованы за счет федеральных средств. При условии, что деньги будут выделены, – мы на это очень надеемся. На последующие 2020-2022 годы будут распределены остальные территории, которые оказались среди 10, принимавших участие в голосовании».

За общественные пространства имели право голосовать жители города с 14 лет. Дмитрий Владимирович подчеркнул важность участия новосибирцев в подобных голосованиях:

«Благодарю школьников старших классов за то, что они пришли поддержать общественные территории. А также благодарю организаторов во главе с заместителем мэра города Новосибирска Шварцкоппом Валерием Алексадровичем за хорошую организацию процесса выборов на участках города».

По словам председателя горсовета, от отношения людей зависят и действия власти, и возможность изменений городских пространств:

«Жизнь показывает, что чем более принципиальную и активную позицию занимают люди по тем или иным вопросам, тем больше власть обращает на них внимание в хорошем смысле этого слова. А когда люди абсолютно пассивны и не участвуют в этих процессах, понятно, что власть может поступать так, как видит ситуацию со своей колокольни. Когда процесс идет с двух сторон: со стороны населения и со стороны власти, тогда легче найти золотую середину и чаще эта золотая середина ближе к мнению общества».

Подписывайтесь на канал «Совет депутатов города Новосибирска» в Telegram, чтобы первыми узнавать о самых важных решениях, которые принимают депутаты для развития Новосибирска

Юлия Комплетова

227-44-62