Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Быстрее, проще, дешевле

28.03.2018
Быстрее, проще, дешевле

На заседании сессии Совета депутатов города Новосибирска депутаты во втором чтении приняли проект решения «О Порядке и условиях предоставления в аренду имущества, включенного в перечень имущества, находящегося в муниципальной собственности города Новосибирска, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций)».

 

Данный проект уже был рассмотрен на сессии 19.06.2017 года и был принят в первом чтении. В феврале 2018 года в постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по муниципальной собственности поступили поправки, которые коснулись людей и организации, занимающихся благотворительностью.

 

Социально-ориентированные некоммерческие организации работают в разных направлениях: уход за больными, профилактика и охрана здоровья граждан, защита животных, благотворительность и многое другое. Количество организаций, которые несут социальную нагрузку, в городе достаточно велико и упростить им процесс осуществления деятельности - основная задача, считают депутаты горсовета.

 

В первом чтении рассматривался проект решения, в котором был достаточно большой пакет необходимых справок, документов и т.д. Между первым и вторым чтением депутатам удалось прийти к решению, которое позволит людям, занимающимся социальной работой, уделять этому больше сил, вместо того, чтобы заниматься сбором документов. Еще одна поправка позволит существенно сэкономить на арендной плате, которая будет составлять только 20 процентов от рыночной стоимости аренды помещения. В итоге не только упрощается процедура сбора документов, но и уменьшается финансовое бремя на социально-ориентированную некоммерческую организацию.

 

В соответствии с Федеральными законами от 12.01.96 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь статьей 35 Устава города Новосибирска, Совет депутатов города Новосибирска на сессии 28.03.2018 года решил установить Порядок и условия предоставления в аренду имущества, включенного в перечень имущества, находящегося в муниципальной собственности города Новосибирска, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций).

 

- Пытаться заработать на сдаче в аренду социально-ориентированным некоммерческим организациям – некорректно. То, что мы сегодня приняли решение зафиксировать уровень платы в размере 20 процентов от рыночной стоимости – серьезная мера поддержки институтов гражданского общества. Нужно понимать, что принять решение предоставлять муниципальные помещения абсолютно бесплатно мы не имеем права. Поэтому мы постарались максимально снизить эту ставку, а кроме того упростили процедуру сбора необходимых для осуществления деятельности документов,  - прокомментировал заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Юрий Зарубин.

 

Фоторепортаж

 

Подписывайтесь на канал «Совет депутатов города Новосибирска» в Telegram, чтобы первыми узнавать о самых важных решениях, которые принимают депутаты для развития Новосибирска

 

Андрей Горбачевский
227-42-54
 
При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.