Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Бурый уголь: перспектива или катастрофа?

13.04.2018
Бурый уголь: перспектива или катастрофа?

В рамках расширенного совещания постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству депутаты обсудили вопрос о планируемых мероприятиях ООО «Сибирская генерирующая компания» по переводу ТЭЦ на использование бурого угля.

 

В четверг, 12 апреля, депутатам Совета депутатов и общественникам был представлен доклад ООО Сибирская генерирующая компания» (ООО «СГК») о планах организации по возможному переводу ТЭЦ на использование бурого угля. После докладов у приглашенных на совещание комиссии была возможность задать вопросы экспертам. В частности, депутаты горсовета поинтересовались, как именно скажется на экологической ситуации в городе использование данного вида топлива, выразили обеспокоенность экономической целесообразностью его использования, а также возможными изменениями тарифов для потребителей.

 

По словам эксперта СО РАН Сергея Алексеенко, в случае использования в качестве топлива для новосибирских ТЭЦ суббитоминозного (бурого) угля экологическая ситуация в городе останется в пределах нормы. Кроме того, генеральный директор ООО «СГК» Михаил Кузнецов отметил, что перевести на использование нового топлива возможно только ТЭЦ-5, где в ближайшее время начнутся пробные сжигания этого вида топлива. Остальные ТЭЦ Новосибирска не смогут его использовать по техническим причинам. Михаил Варфоломеевич также подчеркнул, что ООО «СГК» не собирается покрывать свои расходы на возможный перевод ТЭЦ-5 на использование бурого угля за счет повышения тарифов.

 

- Сегодня прошла первая рабочая встреча, в рамках которой мы обсудили планы компании по возможному переводу ТЭЦ-5 на другой вид топлива – бурый уголь. Сначала будут проводиться испытания оборудования - сжигание тестового количества нового топлива, результаты будут представлены депутатам горсовета. Естественно, в дальнейшем мы будем консультироваться с Ростехнадзором и Росприроднадзором, запросим их экспертное мнение как контролирующих органов. Считаю, что у нас получилось выстроить конструктивный и аргументированный диалог, в рамках которого мы смогли обсудить спорные моменты – экономическую эффективность, потенциальное влияние на экологическую ситуацию в городе, а также ряд других вопросов. Повторюсь, это лишь начало диалога, никакого решения сейчас приниматься не будет, до полного согласования со всеми экспертами в этой сфере, - прокомментировал после расширенного заседания комиссии ее председатель Игорь Кудин.

 

Фоторепортаж

 

Андрей Горбачевский

227-42-54

AGorbachevsky@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

Упомянутые депутаты:  Кудин Игорь Валерьевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.