Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутаты готовы к большей ответственности

19.12.2017
Депутаты готовы к большей ответственности

Дмитрий Асанцев поделился своим видением схемы привлечения народных избранников в процесс решения важнейших городских вопросов.

 

По мнению Дмитрия Владимировича, целесообразно проводить согласование базовых условий на этапе инициирования. Это обеспечит более широкое обсуждение значимых проектов как горожанами, так и отраслевыми экспертами, а также даст депутатам необходимый инструментарий для влияния на процесс реализации масштабных проектов на территории Новосибирска.

 

«Считаю, что здесь есть место как обсуждению комплексной программы, так и отдельных проектов. И в одном, и в другом случае депутаты должны иметь возможность участвовать в принятии решения. Надо помнить, что депутаты являются представителями территорий. Они погружены в проблемы отдельных округов, знают болевые точки и те проблемы, которые в первую очередь требуют решения, в том числе с использованием инструментов государственно-частного партнерства. Во избежание нарушения интересов жителей территории, депутат должен иметь всю необходимую информацию для выражения позиции по проекту.


В Совете депутатов есть профильные комиссии, которые также должны иметь возможность влияния на отраслевые проекты государственно-частного партнерства до того, как они будут приняты. Что касается крупных проектов: транспортных, инфраструктурных проектов, влияющих на развитие города и многолетние бюджетные обязательства или обязательства граждан, то здесь совершенно очевидно депутаты имеют полное право согласовывать проект до того, как он будет оформлен в договор.


Я думаю, что участие депутатского корпуса надо предусматривать в этапах инициирования проектов, как обязательное.  Как при этом исключить конфликт интересов? Только открытостью процедуры и равными позициями согласования всех участников: исполнительной власти, бизнеса и депутатов, мандат которых дан голосами конкретных избирателей, перед которыми депутат и отвечает. В качестве примера привлечения депутатов можно указать проект Городской среды, где ни один объект не может быть принят, а значит профинансирован без согласия депутатов.


Контроль за бюджетом не только текущего, но и будущих периодов, так же, как и его принятие – это ответственность депутатов. Если есть ответственность, должно быть право влиять на принятие решения. В противном случае без согласования с депутатами, мы будем получать стихийные и не всегда конструктивные протесты. Причем, в процедуре возможен еще и пункт проведения согласований со всеми заинтересованными сторонами, включая общественные и экспертные обсуждения, предшествующие принятию решения по крупным инвестиционным и инфраструктурным объектам,» - рассказал спикер горсовета.

 

 

Подписывайтесь на канал «Совет депутатов города Новосибирска» в Telegram, чтобы первыми узнавать о самых важных решениях, которые принимают депутаты для развития Новосибирска

 

Андрей Горбачевский

227-42-54

AGorbachevsky@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.