Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Широкая Масленица прошла в Новосибирске

19.02.2018
Широкая Масленица прошла в Новосибирске

Масленица в этом году началась раньше обычного -  12 февраля, а закончилась Сырная неделя 18 февраля традиционными шумными народными гуляниями.

 

Активное участие в организации Масленицы на Чистой Слободе и Западном жилмассиве принял депутат Совета депутатов Кирилл Покровский.

 

На территории 27 округа праздничные гуляния проходили на двух площадках – у ДК «Сибтекстильмаш» и на «Чистой Слободе». На улице Спортивной масленица прошла с особым размахом: праздничный концерт, традиционные угощения – блины и чай, тематическая фотозона, ярмарка и веселые игры.

 

У ДК «Сибтекстильмаш» также состоялся грандиозный концерт с участием коллективов дома культуры. На площади у ДК развернулась ярмарка с товарами народного промысла и продукцией областных фермеров и заготовщиков природного сырья – это и сушеные грибы, и ягоды. Депутат Совета депутатов Кирилл Покровский и депутаты Законодательного собрания при участии ТОСов округа обеспечили конкурсную программу и угощения для гостей праздника. Все жители, пришедшие на праздник  в этот день, могли насладиться яркой концертной программой, поесть вдоволь блинов с чаем из настоящего самовара, принять участие в задорных играх, бесплатно прокатиться на лошадке, запряженной в сани, и полюбоваться чучелом горящей Масленицы. Праздник прошел традиционно весело и запомнится всем гостям надолго.

 

Кирилл Покровский поздравил жителей: «Вот и пришла Масленица, в этом году, как никогда, рано. Сегодня, не смотря на мороз, мы проводим зиму! Пусть наша жизнь будет благополучной и солнечной, пусть любовь, которую мы дарим своим родным и близким, возвращается к нам сторицей! С праздником, с Широкой Масленицей!».

 

На территории ТОС «ЛАДА» празднование Масленицы прошло также весело, интересно, ярко и вкусно . По многолетней традиции жители микрорайона и их гости собрались вместе на праздник проводов зимы. Была подготовлена культурно-развлекательная программа для детей и взрослых. На празднике выступали детские творческие коллективы, гости водили хороводы, пели песни и участвовали в различных конкурсах. Депутат Совета депутатов города Новосибирска Владимир Барсук поздравил с этим народным праздником всех жителей микрорайона:

 

«Во все времена с праздником Масленицы связана надежда на скорые перемены, изменение к лучшему. В этот праздничный день от души желаю вам и вашим близким здоровья, веры, мудрости, удачи и счастья!».

 

А на округе №22 в этом году было решено провести Масленицу на площадках двух школ. Это было настоящее веселье с песнями, танцами, катанием на лошадях, запряженных в сани, театрализованными представлениями и масленичными ярмарками, соревнования на ходулях и бои мешками.  Гуляния проходили с участием ряженых.  Главным угощением праздника стали, конечно же, блины. Но и испеченные калачи с горячим чаем тоже не остались без внимания. Родители вместе с детьми поучаствовали в мастер-классах по рукоделию и в масленичных конкурсах. Ученикам школ рассказали об истории возникновения Масленицы и традициях ее празднования.

 

Депутат Дмитрий Червов  наравне со всеми  участвовали в конкурсах по метанию валенка и перетягиванию каната.  Открывая праздник депутат поздравил всех собравшихся: «История возникновения Масленицы уходит своими корнями далеко в  прошлое, а сам праздник символизирует проводы зимы и ожидание прихода весны. Конечно, сейчас, тесть не шлет мешок гречки зятю, но люди  по-прежнему празднуют Масленицу с блинами. С праздником Масленицы приходит и весна, с которой связаны светлые надежды на перемены. Крепкого здоровья, благополучия, радости вам и вашим близким».

 

Более трехсот человек в лучших народных традициях встретили Масленицу и в Дзержинском районе. Взрослые и ребятня с удовольствием пели и танцевали, участвовали в многочисленных забавах и конкурсах, водили хороводы и состязались в перетягивании каната и даже в поднятии 24-килограммовой гири. Самые ловкие и смелые получали в подарок сувениры и призы. 

 

Депутат Евгений Лебедев, организовавший проводы зимы в сквере им. М. И. Калинина рассказал об этом светлом празднике:

 

- Есть традиции, которые мы чтим, они вековые. Сегодня один из семи дней масленичной недели. И мы, по традиции, когда все устали от зимы, устроили яркий и веселый праздник - проводы зимы. Это великолепный повод, чтобы пообщаться, передать хорошее настроение друзьям и знакомым. Масленица - это часть нашей исконно русской культуры, которую нельзя забывать. Несмотря на то, что сегодня - далеко не весенняя температура и зима не хочет уходить, своим хорошим настроением, теплым, душевным общением, надеюсь, мы зазовем весну, и она в этом году будет ранней. Масленица - это праздник, который символизирует наши надежды на обновление и успешный год. Уверен, что благодаря общим усилиям, все задуманное - сбудется, и наш округ станет комфортнее для жизни.

 

Депутат Екатерина Митряшина с помощниками приехала к жителям ТОС «Гоголевский» и «Волочаевский» со сладкими пирожками и горячим чаем. Она пожелала собравшимся дружной весны, хорошего урожая, мира, солнца и улыбок.

 

«Дорогие жители, от всей души поздравляю Вас с Масленицей, которая знаменует окончание суровой сибирской зимы и приход весны, - поздравил жителей округа №8 депутат Владислав Люмин. - Желаю вам всего самого хорошего, весенних улыбок и крепкого сибирского здоровья».

 

 

Фоторепортаж

 

 

Подписывайтесь на канал «Совет депутатов города Новосибирска» в Telegram, чтобы первыми узнавать о самых важных решениях, которые принимают депутаты для развития Новосибирска

 

Екатерина Остапенко, тел. 360-04-30,
 Татьяна Аптулина, тел. 278-70-23,
Наталья Демидова, тел. 351-38-81,
Татьяна Вигилянская, тел. 265-65-64,
Матвеева Виктория, тел. 279-02-75,
Колыхалов Максим, тел.229-90-69
 

 
 
 
При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

Упомянутые депутаты:  Покровский Кирилл Евгеньевич  / Червов Дмитрий Валериевич  / Лебедев Евгений Владимирович  / Козловская Екатерина Николаевна  / Люмин Владислав Игоревич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.