Пожарной охране Дзержинского района – 90 лет!

13.12.2017
Пожарной охране Дзержинского района – 90 лет!

Пожарная охрана одного из крупнейших районов города Новосибирска отметила на днях 90 лет со дня образования.  С юбилеем пожарной службы района ветеранов, сотрудников и работников подразделений пожарной охраны поздравил депутат Евгений Лебедев.

Под надежной защитой огнеборцев сейчас находится территория с населением больше 160 000 человек, большая промышленная зона, десятки крупных предприятий, биатлонный комплекс, сотни магазинов, объекты с массовым пребыванием людей, садовые общества и обширный сектор частных и многоквартирных жилых домов. Район охраняют от пожаров три пожарно-спасательных подразделения и база газодымозащитной службы.

...Начиналось все в 1927 году в Ипподромском районе (ныне Дзержинском) с пожарной части № 4. На вооружении имелись 2 конных хода, линейка и трубочный ход. Личный состав части насчитывал около 60 человек, службу несли в две смены.

В 1930 году в районе образовалась пожарная часть № 19. Сначала, как объектовая по охране завода горного оборудования, затем как боевая. На вооружении имелись 2 конных хода и размещалась часть на ул. Жданова, ныне ул. Авиастроителей.

В 1934 году в районе для целей пожаротушения появился первый автомобиль, воду для которого привозили бочками. А пожарная часть № 4 перешла в ведение НКВД и дислоцировалась на ул. Сенная в депо на краю города. В 1968 году началось строительство нового здания на ул. Комбинатской, куда часть переехала к концу 70-х годов.

В 1980 году на территории района была создана гарнизонная база газодымозащитной службы.

В 2011 году на территории Дзержинского района появилась еще одна пожарно-спасательная часть № 27, которая стоит на страже от огня одного из крупнейших предприятий, признанного лидера авиационной промышленности России - Новосибирского авиационного завода им. В. П.  Чкалова.

В настоящее время пожарная охрана Дзержинского района – это современная, сильная пожарно-спасательная сила. В штате подразделений 179 человек. В арсенале 9 автоцистерн, автомобили передвижной и унифицированной компрессорной станции, рукавный, две автолестницы, позволяющие эвакуировать людей из высотных зданий.

Ежегодно пожарные Дзержинского района спасают сотни людей, попавших в различные критические ситуации. За последние годы удалось добиться значительного снижения количества происходящих пожаров. Большая заслуга в этом – профилактическая работа, организованная сотрудниками Государственного пожарного надзора.

Гордится пожарная охрана Дзержинского района и своими героями. Ведомственными наградами за спасение людей при ликвидации чрезвычайных ситуаций награждены: медалью "За отвагу на пожаре" Соловьёв Владимир, Михеев Александр, Ансимов Илья, Григорьев Николай, Гавров Виктор, Кучеренко Максим. Медалью "За спасение погибавших" Костюкевич Сергей.

- Уважаемые друзья! Для меня большая честь разделить вместе с вами радость и значимость этого события, посвященному девяностолетию образования пожарной охраны Дзержинского района! Отмечу, что в этой суровой мужской профессии не обошлось без прекрасных женщин, удивительным образом дополняющих ваш коллектив и профессионально исполняющих свои обязанности. Мне хочется пожелать, чтобы в ваших трудовых буднях  было как можно меньше пожарных тревог. Примите  пожелания здоровья, счастья, благополучия, доблестные пожарные! Пусть пламя полыхает только в любящем сердце, пусть огонёк счастья и удачи всегда горит в жизни! - обратился Евгений Лебедев к личному составу и ветеранам отряда пожарной службы Дзержинского района.

Видео

Подписывайтесь на канал «Совет депутатов города Новосибирска» в Telegram, чтобы первыми узнавать о самых важных решениях, которые принимают депутаты для развития Новосибирска

Татьяна Вигилянская
тел. 265-65-64