Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутаты обсудили актуальные социальные проблемы

12.10.2017
Депутаты обсудили актуальные социальные проблемы

Обеспечение жильем детей-сирот, итоги летней оздоровительной кампании, организация санаторно-курортного лечения работников бюджетной сферы. Эти вопросы рассмотрели на заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию.

 

По информации департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска, за период проведения летней оздоровительной кампании в городе Новосибирске всеми видами отдыха, оздоровления и занятости было охвачено более 127 тыс. детей.

 

В летний период были открыты для работы 186 лагерей с дневным пребыванием детей, в которых смогли отдохнуть 21 548 детей, из которых 5 650 - дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В рамках летней кампании было трудоустроено 768 подростков.

 

Также, отметим, что в 2017 году по официальным данным отдохнуло более 700 детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

 

По словам председателя постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Николая Тямина, впервые за последние годы летняя оздоровительная кампания 2017 года прошла без чрезвычайных ситуаций. Несмотря на это, у депутатов есть серьезные вопросы к организации отдыха в детских лагерях.

 

- Крайне не хватает финансовых средств на материально-техническую базу, - подчеркнул Николай Тямин. - По информации прокуратуры и Росздравнадзора на сегодняшний день за редким исключением в летних лагерях готовы медицинские кабинеты, которые должны быть по требованию законодательства.

 

Николай Андреевич отметил еще один важный вопрос по итогам заседания:

 

«Очень важный и актуальный вопрос – это обеспечение жильем детей-сирот. Хоть это и не полномочия муниципалитета города Новосибирска, но эта тема беспокоит всех, в том числе и депутатов. Сегодня нам привели цифры: в год для обеспечения детей-сирот жильем выделяется 7-9 квартир, при том, что свыше 900 детей имеют право на предоставление благоустроенных жилых помещений. Мы не можем на это спокойно смотреть. В рамках своей компетенции, естественно, мы будем готовить обращения и временно исполняющему обязанности Губернатора, и председателю Законодательного Собрания Новосибирской области».

 

Также на заседании комиссии был рассмотрен вопрос об организации санаторно-курортного лечения работников бюджетной сферы города Новосибирска. По информации профильного департамента мэрии, в этом году на эту статью расходов направлено 13,7 млн рублей. Численность работников бюджетной сферы составляет свыше 50 тыс. человек. В 2017-м году было закуплено 905 путёвок, при этом одна путевка приходится на 57 человек.

 

- Реальная проблема сокращения финансирования на санаторно-курортное лечение бюджетников существует, поэтому на совете председателей постоянных комиссий Совета и руководителей депутатских объединений я буду вносить предложения о возможных путях увеличения финансирования на организацию санаторно-курортного лечения для этой категории граждан, - подытожил Николай Тямин.

 Фоторепортаж

 

Подписывайтесь на канал «Совет депутатов города Новосибирска» в Telegram, чтобы первыми узнавать о самых важных решениях, которые принимают депутаты для развития Новосибирска

 

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.