Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

В горсовете обсудили мусорную концессию

29.09.2017
В горсовете обсудили мусорную концессию

Ранее в Совет депутатов города Новосибирска поступило обращение ООО «Экология-Новосибирск» с просьбой об организации круглого стола для обсуждения имеющихся вопросов по реализации Концессионного соглашения, заключенного 22 июля 2016 года, с приглашением общественных организаций, представителей органов власти и населения.

 

Председатель Совета депутатов Дмитрий Асанцев призвал собравшихся к «конструктивному диалогу и взаимному уважению». Спикер отметил, что заключение равно как и расторжение концессионных соглашений не входит в сферу полномочий Совета депутатов, однако горсовет счел необходимым обеспечить информационную поддержку обсуждению столь значимого вопроса. После окончания доклада участника круглого стола от ООО «Экология-Новосибирск» Юрия Туктарова об информации о концессионном соглашении в отношении создания и эксплуатации системы коммунальной инфраструктуры – объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов в Новосибирской области, присутствующие смогли задать свои вопросы.

 

Дискуссия получилась достаточно оживленной, депутаты и общественники подняли темы дополнительных соглашений по концессионному соглашению, эффективности деятельности будущего комплекса и критериев ее оценки, экономической целесообразности заключаемого соглашения, а также экологической ситуации в районах предполагаемого размещения предприятий по переработке отходов. В рамках отведенного на обсуждение и обмен мнениями времени (более двух часов) участникам круглого стола удалось осветить и получить ответы не на все вопросы, требующие внимания. О перспективах такого формата и об итогах дискуссии рассказал Игорь Кудин:

 

«Считаю, что круглый стол прошел успешно, на многие вопросы были даны конкретные ответы. Те же вопросы, ответа на которые мы сегодня не смогли получить, будут направленны концессионеру в письменном виде. Важна сама возможность широко и представительно обсудить дискуссионные моменты, связанные с концессионным соглашением. Сегодня такая возможность для депутатов горсовета, представителей мэрии Новосибирска, наших коллег из Законодательного собрания и Правительства Новосибирской области, а также представителей общественности есть. Думаю, что к такому формату общения мы еще обратимся».

 

Председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев после окончания работы круглого стола рассказал, что считает необходимым искать варианты решения этого острого вопроса, но делать это взвешенно и задумываясь о перспективах:

 

«Момент, на котором я хочу заострить внимание. Перед Новосибирской областью стоит задача, поставленная Президентом Российской Федерации, закрепленная в законодательных актах – изменить систему обращения с отходами и в итоге запретить в целях улучшения экологической обстановки захоранивать отходы, в состав которых входят полезные компоненты. А для этого необходимо строительство мусоросортировочных заводов.  Поставленную задачу необходимо выполнить.


И если это соглашение будет расторгнуто в силу каких-то объективных причин, мы все равно должны найти способ утилизации мусора путем или инвестиционных договоров, или новой концессии, или вложений бюджетных средств со стороны области для того, чтобы эту проблему решить».

 

 

Андрей Горбачевский
227-42-54
 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

 

 

Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович  / Кудин Игорь Валерьевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.