К зиме готовы!

20.09.2017
К зиме готовы!

На прошедшем заседании постоянной комиссии Совета депутатов по городскому хозяйству обсудили самый важный вопрос осени – готовность города к отопительному сезону.

Отчет о проделанной работе по ремонту тепловых сетей депутатам горсовета представил заместитель начальника департамента энергетики и жилищно-коммунального хозяйства мэрии Новосибирска Дмитрий Перязев. По его информации, в целях подготовки к работе в осенне-зимнем периоде, с мая по август проводились гидравлические испытания сетей на плотность и прочность.

По результатам испытаний выявлено 1128 дефектов: 46 на котельных и 1082 на тепловых сетях. В настоящее время все дефекты устранены. Так же, в текущем году проводились работы по техническому перевооружению и капитальному ремонту инженерных сетей. На сегодняшний день удалось отремонтировать около 1,5 километров городских теплосетей.

Председатель постоянной комиссии Игорь Кудин выразил уверенность, что коммунальные службы приложили максимальные усилия и подготовились к отопительному сезону:

«Была проведена серьезная работа в летний период и сделаны большие инвестиции в ремонт тепловых сетей – суммарно 115 миллионов рублей. Проведены испытания сетей и котельных, все выявленные дефекты устранены в полном объеме. У нас есть уверенность в том, что к 15 ноября весь город получит паспорт готовности к отопительному периоду.

То, что областной бюджет выделил на подготовку к отопительному сезону 100 миллионов рублей – это замечательно. Мы будем и дальше продолжать работать с нашими коллегами из Законодательного собрания и Правительства Новосибирской области для того, чтобы финансирование оставалось как минимум на том же уровне.

Износ теплосетевого хозяйства Новосибирска очень высок – порядка 80 процентов, для его восстановления нужны миллиардные инвестиции. На сегодняшний день мы исходим из наших возможностей – регулярно проводится мониторинг состояния и ремонтируются самые проблемные участки».

Подписывайтесь на канал «Совет депутатов города Новосибирска» в Telegram, чтобы первыми узнавать о самых важных решениях, которые принимают депутаты для развития Новосибирска

Андрей Горбачевский
227-42-54