Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутат Сергей Кальченко разработал предложения по борьбе с незаконной торговлей

08.09.2017
Депутат Сергей Кальченко разработал предложения по борьбе с незаконной торговлей

Депутат Сергей Кальченко представил свои предложения в созданный мэром города оперативный штаб по разработке предложений, направленных на предупреждение и пресечение несканкционированной торговли на территории города Новосибирска.

 

Ниже приводится полный текст этих предложений:

 

"Первое – предлагается упростить порядок сноса незаконных торговых объектов – упразднить процедуру обязательного уведомления нарушителя в Бюллетене органов местного самоуправления, поскольку это уведомление дублируется сообщением на официальном сайте в сети Интернет.

        

Второе – необходимо дополнить Соглашение между Министерством внутренних дел и Правительством Новосибирской области по составлению протоколов об административных правонарушениях статьей «Незаконная торговля» - это позволит привлекать сотрудников полиции к работе, применять такую действенную меру, как конфискация предмета незаконной торговли.

           

Третье – необходимо урегулировать вопрос размещения нестационарных торговых объектов во время проведения разовых, одно-двухдневных мероприятий (Общегосударственные праздники – Новый год, День Победы, Праздник весны и труда, городские праздники – День города, праздничные шествия, общегородские спортивные мероприятия, создание пешеходной зоны на улице Ленина и др.).

           

В настоящее время складывается ситуация, когда процесс оформления разрешительных документов настолько сложен, что предпринимателям нет смысла оформляться для работы на 2-3 дня, и мэрия вынуждена их привлекать на безвозмездной основе.

           

Я считаю, эту ситуацию необходимо урегулировать, бюджет города не должен лишаться предусмотренных законом неналоговых поступлений, необходимо прописать упрощенный порядок заключения договоров, если их срок не превышает 5 дней.


Четвертое - Проблему пресечения несанкционированной торговли на территории города Новосибирска невозможно решить при помощи исключительно карательных мер, не создавая при этом условий для нормальной работы предпринимателям, работающим на законных основаниях.


Процедура заключения договора аренды земельного участка, договора на размещение и эксплуатацию нестационарного торгового объекта является чрезмерно громоздкой, занимает в среднем 3 месяца и более. Такие условия подталкивают предпринимателей к работе вне правового поля.


В связи с чем, считаю необходимым упросить порядок, сократить сроки необходимые для заключения договора аренды земельного участка, договора на размещение и эксплуатацию нестационарного торгового объекта".

 

- Незаконная торговля для города является сезонной, каждое лето систематически поступают жалобы горожан на торговлю овощами и фруктами в неподобающих условиях, зимой – это торговля елками и так далее. Очень важно, что мэр обратил внимание на эту проблему, создан оперативный штаб, проведены и планируются организационные мероприятия внутри структурных подразделений мэрии. Уверен, это позволит добиться существенного улучшения ситуации, наш город будет идти по пути развития цивилизованных методов торговли, - подчеркнул депутат Сергей Кальченко.

 

Подписывайтесь на канал «Совет депутатов города Новосибирска» в Telegram, чтобы первыми узнавать о самых важных решениях, которые принимают депутаты для развития Новосибирска
Иван Черных
тел. 203-47-61
 
При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

 

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.