Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Тепло наших ТЭЦ

23.08.2017
Тепло наших ТЭЦ

На состоявшемся 23 августа расширенном совещании в рамках работы постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству обсудили готовящиеся концессионные соглашения по передаче локальных котельных и тепловых сетей.

 

В 2014 году мэрия Новосибирска заключила с АО «СИБЭКО» трехлетний договор аренды тепловых сетей и локальных котельных. Его срок истекает 30 декабря 2017 года. В связи с изменившимся федеральным законодательством на сегодняшний день продление арендных отношений возможно, если имущество, участвующее в этом процессе, технологически связано с имуществом арендатора. Мэрией было принято решение по связанным тепловым сетям заключить новый долгосрочный договора аренды. По локальным котельным и двум участкам сетей, где нет связей с сетями АО «СИБЭКО» – микрорайоны Пашино и ОбъГЭС, предлагается заключить два концессионных соглашения. В мае текущего года в мэрию от АО «СИБЭКО» поступило предложение о заключении двух концессионных соглашений.

 

«У депутатов возникло большое количество вопросов, часть из них после обсуждения осталась на повестке, на них будет получен письменный ответ. 28 августа заканчивается срок подачи преложений на участие в отборе инвестора, на данный момент предложение одно –  от АО «СИБЭКО». Что касается самого регламента концессии: локальные котельные – речь идет о микрорайонах Пашино и ОбъГЭС – находились в аренде, сейчас их предполагается передать в концессию. Что это даст? Концессионер по согласованной инвестиционной программе в течение 6 лет вложит порядка 655 млн рублей в муниципальные котельные и тепловые сети, которые нуждаются в модернизации. По факту, через 6 лет город получит технически более совершенные котельные, модернизированные тепловые сети. Главное, что я бы хотел отметить – на тарифе для потребителей концессия никак не отразится», - отметил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска  по городскому хозяйству Игорь Кудин.

 

В рамках концессионных соглашений с учетом проведенного технического обследования было принято решение о необходимости проведения основных работ по реконструкции и строительству объектов теплоснабжения (локальные котельные): реконструкция котельной № 35 на ул. Софийской, перевод на газ котельной № 17 на ул. Первомайской, мероприятия по энергосбережению и улучшению качества воды.

 

В отношении тепловых сетей – провести работы по устройству линий циркуляций горячего водоснабжения от 12 ЦТП (центральных тепловых пунктов), модернизировать два участка тепловых сетей и теплообменное оборудование шести ЦТП, провести мероприятия по электроснабжению двух ЦТП и энергосбережению в микрорайонах Пашино и ОбьГЭС. Расходы на создание и модернизацию локальных котельных по концессионному соглашению составят более 481 миллиона рублей, тепловых сетей – более 173 миллионов рублей.

 

Фоторепортаж

 

Подписывайтесь на канал «Совет депутатов города Новосибирска» в Telegram, чтобы первыми узнавать о самых важных решениях, которые принимают депутаты для развития Новосибирска

 

 

 

Андрей Горбачевский

227-42-54

AGorbachevsky@admnsk.ru

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.