Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Безымянная высота

05.05.2017
Безымянная высота

В Кировском районе состоялось мероприятие, посвященное воинам-сибирякам, погибшим на Безымянной высоте.

 
Всем известна песня "На безымянной высоте" Михаила Матусовского, в основу которой положена реальная история. Безымянная высота находилась в полосе наступления 139-ой стрелковой дивизии. Эта высота была господствующей, ее взятие могло резко изменить в нашу пользу положение на этом участке фронта. В августе 1943 года в дивизию прибыло пополнение - сибиряки - добровольцы, новосибирские рабочие, 11 ребят-кировчан.
 
Боевая группа, состоящая из сибиряков, под командованием младшего лейтенанта Евгения Порошина должна была произвести операцию - пройти в ночь на 14 сентября в тыл противника и захватить высоту Безымянную. Дальше события разворачивались трагически. Боевая группа была обнаружена и окружена со всех сторон врагом. Восемнадцать приняли бой против двухсот.
 
После неравного боя в живых остались только сержант Константин Власов и рядовой Герасим Лапин.
 
В честь воинов-сибиряков восьмой год делегация школ Кировского района отправляется в поселок Бетлица Калужской области, чтобы почтить память наших земляков, героически погибших в бою с фашистскими захватчиками на Безымянной высоте 224, 1. Проект «Безымянная высота 224,1» был создан по инициативе новосибирской общественной организации «Союз кировчан» и администрации Кировского района в 2010 году.
 
Более семидесяти школьников подали заявки на участие в конкурсном отборе, лучшие удостоены чести посетить мемориал в Калуге в этом году.
 
Торжественное мероприятие прошло в ДДТ имени Ефремова. В зале собрались школьники района, представители правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска, городской администрации и депутат Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Колпаков. Почетные гости праздника – ветераны Великой Отечественной войны. 
 
Депутат Дмитрий Колпаков: «Низкий поклон воинам, павшим на полях сражений великой войны, низкий поклон вам, дорогие ветераны! Желаю вам здоровья на долгие годы. Пусть вас всегда окружает любовь, уважение и забота близких, чтобы ваша жизнь была спокойной, счастливой и радостной! Годы идут, но великий подвиг нашего народа никогда не изгладится из памяти благодарных потомков. Мы преклоняемся перед теми, кто насмерть стоял за нашу Родину, победил фашизм и вернул миру свободу».
 

По инициативе администрации Кировского района в парке возле ДДТ им.Ефремова был установлен  памятник в честь воинов, героически сражавшихся на Безымянной высоте. 

 

Екатерина Корнилова
тел. 355-14-99
 
 
 
 
При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Колпаков Дмитрий Викторович

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.