Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Научиться спасать жизни

20.04.2017
Научиться спасать жизни

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается Национальный день донора. Этот день посвящен, в первую очередь, самим донорам – людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

 
В Совете депутатов города Новосибирска есть депутат, который является почетным донором России. Николай Тямин, рассказал, как он встал на путь донорства:
 
«Когда я приехал после окончания школы в Новосибирск я работал на заводе «Сибсельмаш» и на этом заводе практиковались выездные дни донора. Тогда я впервые в жизни был приобщен к такому делу. После того, как я отслужил в армии на Семипалатинском полигоне, врачи настоятельно рекомендовали мне заняться донорством. Так, в течение 6 или 8 лет я регулярно сдавал кровь. А потом настолько втянулся,  что уже и на работе мы в коллективе организовывали выездные дни донора. Это длилось около 10 лет. И так неожиданно для себя я стал почетным донором. Приобщил к этому и семью свою. Последние года два-три я кровь не сдаю: врачи сказали, что я по возрасту уже не подхожу. Поэтому теперь я с ностальгией смотрю на выездные станции  переливания крови на площади Ленина. Считаю, что стечение обстоятельств заставило меня стать донором. Осознанно я стал сдавать кровь в конце 1990-х – начале 2000-х годов, а раньше это был альтруизм».
 
Николай Андреевич рассказал о случае, который произвел на него особо яркое впечатление за всю историю своего донорства:
 
«У нашей семьи есть очень близкий друг, с которым мы дружим семьями уже больше 30 лет. У его жены при третьих родах возникли проблемы со здоровьем. Тогда мы бросили клич и на заводе, и в рабочих общежитиях о том, что с женой друга случилась беда. Тогда сдавали кровь близкие друзья. Среди них 7 семей, с которыми мы очень сильно сблизились и до сих пор все дружим. Это повлияло на меня. Ведь эта ситуация коснулась практически меня самого. Я понимаю, что это может случиться с каждым».
 
В своем рассказе отдельно остановился депутат на теме современного донорства:
 
«Сегодня, к сожалению, у нас в стране угасает движение донорства. Работодателям невыгодно иметь в коллективе почетных доноров, ведь такие сотрудники сдают кровь регулярно и соответственно имеют возможность пропускать рабочие дни. На государственном уровне должного внимания к этому направлению нет. Речь идет о нехватке разъяснительной работы, показе фильмов, размещении плакатов. Мне кажется, что мы упустили эту работу в вузах. Если бы была организована работа с молодежью, то многие попробовали бы стать донором из любопытства».
 
 
Юлия Комплетова
227-44-62
 
 
При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.