Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

«Золотую шайбу Сибири» разыграли в Новосибирске

17.03.2017
«Золотую шайбу Сибири» разыграли в Новосибирске

В наш город вернулась добрая традиция  проводить массовые соревнования по одному из самых любимых видов спорта — хоккею.  И даже тот факт, что весна уже наступает на пятки зиме, не помешал  определить на этой неделе в сибирской столице самые сильные дворовые команды.

Проект «Золотая Шайба Сибири» был поддержан экспертами грантооператором общероссийской общественной организацией «Лига Здоровья Нации» и осуществляется на грант Президента РФ, выигранный новосибирским фондом поддержки социальных инициатив «Общее дело».Как пояснил куратор проекта, депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Тарасов, основная цель «Золотой шайбы» — формирование условий для системного вовлечения детей и подростков в регулярные занятия физкультурой и спортом по месту жительства.
Хоккей в нашем городе очень любят. Здесь свою роль сыграли и успехи команды «Сибирь», на игры которой всегда собирается полный стадион, и климатические условия Новосибирска, располагающие к занятиям зимними видами спорта, — отметил депутат.
Нынешний турнир — это фактически возвращение известных на всю страну соревнований между дворовыми спортсменами «Золотая шайба». Долгое время, начиная с 1964 года, это был самый популярный ежегодный детский хоккейный турнир, игры которого проводились по всем правилам «большого» взрослого хоккея. Соревнования проводились в Кировском районе на крытых катках, построенных по инициативе депутатов  по областной программе модернизации хоккейных коробок.
Сибирские соревнования  проводились в два этапа: районный и городской. Всего в них приняло участие более 600 человек. Согласно правилам, в «Шайбе» не допускается присутствие команд и учащихся специализированных детско-юношеских спортивных школ, а так же других представителей профессионального детского хоккея. Важно,чтобы силы были равными. В итоговом соревновании участвовали дворовые команды Кировского, Калининского,  Дзержинского районов. Символическая «золотая» шайба была вручена лучшему игроку турнира.
Я уверен, благодаря «Золотой шайбе Сибири», к занятиям хоккеем удастся привлечь еще больше юных спортсменов и еще больше внимания болельщиков, — отметил Александр Тарасов.

По словам депутата Совета депутатов города Новосибирска Дмитрия Колпакова, прошедшие соревнования — лишь один из первых этапов реализации проекта по возрождению в городе дворового хоккея в частности, и массового спорта в целом.
Благодаря выигранному гранту, юные спортсмены — ребята из дворовых команд Кировского района получили новую хоккейную форму для тренировок: двадцать полных комплектов, включая защиту, нижнюю и верхнюю одежду, маски и клюшки поступили в их пользование. Форма передана на баланс МБУ «Спортивный город» и выдается ребятам совершенно бесплатно.
- Есть много талантливых детей, чьи родители не имеют возможности приобрести хоккейную форму, так как это дорогостоящая экипировка, — говорит депутат— Поэтому, главная цель нашего проекта — возрождение дворового хоккея, то есть доступного, бесплатного, массового спорта, и, как результат, развитие спорта высоких достижений.
Для этого в городе восстанавливаются хоккейные коробки, где и начинаются первые победы. Как напомнил Дмитрий Викторович, возле спортивного комплекса-катка на улице Зорге строится теплый двухэтажный модуль, где запланированы  раздевалки, комната для хранения инвентаря и зал для разминки — все как полагается на полноценном тренировочном объекте.

Добавим, депутаты Горсовета уже обратились в профильный департамент мэрии с тем, чтобы предусмотреть финансирование размещения модулей для раздевалок возле хоккейных коробок по всему городу.

- Спортивные сооружения во дворах должны быть современно оборудованные и удобные для жителей, — подчеркнул депутат Дмитрий Колпаков. 

 

Пётр Гринёв

Упомянутые депутаты:  Тарасов Александр Валерьевич  / Колпаков Дмитрий Викторович

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.