Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Очередь на жилье нуждается в контроле

03.03.2017
Очередь на жилье нуждается в контроле

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию депутаты обсудили вопросы обеспечения жилыми помещениями малоимущих граждан.

 
С целью повышения эффективности работы по обеспечению жильем в марте 2016 года была введена в эксплуатацию  муниципальная информационная система «Учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в городе Новосибирске».
 
По информации Управления по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска, на 01.01.2016 года на учете нуждающихся состояло 16 913 семей, а по состоянию на 01.01.2017 года в очереди осталось 13 915 семей. Таким образом, благодаря созданию электронной очереди удалось провести ревизию и повысить скорость распределения жилья нуждающимся. В прошлом году гражданам было предоставлено 220 жилых помещений.
 
Заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Ренат Сулейманов обратил внимание, что в Новосибирске строится большое количество жилья, при этом застройщики имеют большие задолженности перед городским бюджетом за аренду земли. По мнению депутата, для того, чтобы ускорить решение проблемы предоставления жилья нуждающимся гражданам, можно рассмотреть возможность договоренности с конкретными застройщиками о том, чтобы муниципалитет получал от них жилье в счет погашения задолженности.
 
Однако, по информации Управления по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска, реализовать данное предложение в рамках действующего законодательства не представляется возможным.
 
Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Николай Тямин обратил внимание на необходимость контроля за прозрачностью очереди на предоставление жилья: «К сожалению, сегодня имеет место быть такая проблема, как сокрытие освобождаемого жилья управляющими компаниями. В этом вопросе есть недоработка отделов по жилищным вопросам в районных администрациях. Необходима перезагрузка в организации работы отделов в части контроля за управляющими компаниями. Информация об освобождении помещений для дальнейшей передачи нуждающимся должна быть своевременной».
 
 
 
Юлия Комплетова
227-44-62
 
 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна 

Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.