Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Школьные психологи должны работать на опережение

03.03.2017
Школьные психологи должны работать на опережение

Организация деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Новосибирске стала одной из обсуждаемых тем на заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию.

 
По информации департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска, в 2016 году в отношении несовершеннолетних совершено 695 преступлений. За отчетный период отработано и принято мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних по 223 сообщениям о происшествиях с детьми, также зарегистрировано 228 фактов дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
 
По сравнению с 2015 годом в прошлом году число несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии опьянения, уменьшилось на 33,7% и составило 59. Также среди подростков снизилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и составило 32 (в 2015 году – 47).
 
Но особую обеспокоенность у городских парламентариев вызвала статистика о частоте попыток  суицида среди подростков. За 2016 год 52 подростка предприняли попытки суицида, из них 5 –завершенных.
 
Как пояснили депутатам, одной из причин суицида является распространение опасной для детей информации в социальных сетях. Речь идет о так называемых «группах смерти», которые призывают детей к совершению суицида. По мнению председателя постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Николая Тямина вопрос блокирования таких групп и опасных сайтов должен быть решен на федеральном уровне.
 
Также Николай Андреевич подчеркнул, что для предотвращения суицидов среди подростков очень важно повышать уровень подготовки специалистов-психологов:
 
«На сегодня уровень подготовки многих специалистов, которые должны работать на опережение, оставляет желать лучшего. И мы обратили внимание департаментов мэрии города Новосибирска с тем, чтобы они провели собеседования, поняли, насколько готовы сотрудники и, по необходимости, организовали переподготовку этих специалистов. Раньше готовили психологов общего профиля, но тогда так остро, как сейчас, проблема суицида не стояла. Сейчас же нужна специализация. Кроме того, органам социальной защиты необходимо проводить работу по своевременному выявлению семей групп риска».
 
 
Юлия Комплетова
227-44-62
 
 
При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

    

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.