Похоронное дело нуждается в постоянном контроле

13.02.2017
Похоронное дело нуждается в постоянном контроле

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству депутаты обсудили состояние дел в похоронной сфере Новосибирска.

Поводом для детального обсуждения деятельности муниципального казенного учреждения города Новосибирска «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуальные услуги» стали жалобы новосибирцев на работу этой службы.

В своем докладе депутат горсовета Евгений Панферов обозначил проблемы, с которыми приходится сталкиваться людям в сложной психологической ситуации. Так, для оформления свидетельства о смерти, родственникам умерших приходится ездить в отделы ЗАГС из одного конца города в другой. В частности, жители Первомайского района недоумевают, почему им нельзя оплатить ритуальные услуги на кладбище и не тратить время на долгие поездки в центр города.

– В целях оптимизации работы органов ЗАГС и МКУ «Ритуальные услуги», для удобства жителей города, полагаю необходимым разместить отделы по регистрации смерти в районных отделах ЗАГС, – отметил Евгений Андреевич. – Также считаю необходимым рассмотреть вопросы о размещении кассовых аппаратов МКУ «Ритуальные услуги» в помещениях учреждения, расположенных на общественных кладбищах города.

По словам председателя постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Игоря Салова, люди в стрессовых ситуациях не знают, куда обратиться и часто попадают в руки мошенников:

"Чтобы этого избежать, необходимо создать четкую структуру управления. С одной стороны, нужно определить бизнес и возможности участия предпринимателей в этой сфере, а с другой – совершенно четко определить полномочия городской власти. Главное, чтобы люди знали, куда нужно обращаться, им должен быть предоставлен выбор с учетом уровня их доходов".

По итогам обсуждения депутаты решили рассматривать вопросы ритуального хозяйства на каждом заседании комиссии.

Юлия Комплетова
227-44-62