Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Город должен быть комфортным и красивым

02.02.2017
Город должен быть комфортным и красивым

Уборка снега по-прежнему остается самым актуальным вопросом для нашего города. Что мешает качественно решить «снежную» проблему обсудили депутаты на заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству.

 
По информации Главного управления благоустройства и озеленения мэрии города Новосибирска за прошедшую неделю на улицах города работало 419 единиц техники (что составляет 86%), с дорог города вывезено 170 тыс. кубометров снега, израсходовано 2000 тонн пескосмеси. Всего с начала зимнего периода с улично-дорожной сети вывезено уже более 2 млн кубометров снега.
 
Несмотря на внушительные цифры, по мнению заместителя председателя постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству Игоря Титаренко, необходимо менять правила работы с недобросовестными подрячиками. Речь идет о проведении торгов, на которых участники сильно снижают цену контракта, а при выполнении работ не справляются с поставленными задачами.
 
По мнению депутата Вячеслава Илюхина, озвученная проблема решаема: «Нужно пересмотреть договоры и создать такие условия, чтобы несмотря на возможность «уронить» цену, подрядчик понимал, что если обязательства выполнены ненадлежащим образом, то оплаты своих услуг он не получит».
Вячеслав Викторович  обратил внимание и на ситуацию с уборкой частного сектора: «Необходимо навести порядок в уборке частного сектора, организовать ТСЖ. Важно сформулировать  понятные правила игры (такие же как для многоквартирных жилых домов), потому что кто-то платит, а кто-то нет».
 
Также на заседании комиссии был рассмотрен вопрос о перспективных направлениях работы МКУ «Горзеленхоз».  Как пояснили депутатам, в 2017 году с целью эффективного расходования бюджетных средств предлагается разделить все городские зеленые зоны на категории – первую, вторую, третью. Такая градация будет определять периодичность и кратность уборки. Наиболее значимые объекты получат более пристальное внимание. В целях охраны и защиты лесов в этом году будут проводиться посадка лесных культур на площади 3 га (12 тыс. шт. сеянцев сосны), проведение рубок ухода за лесом. Не менее важным направлением станет развитие лесопитомника по ул. Тимакова в Советском районе. Планируется ежегодно получать 3,5 тысячи крупномерных саженцев для посадки в городских парках и скверах. По словам руководителя «Горзеленхоза», для того, чтобы питомник заработал, необходимо финансирование в размере 52 млн рублей.
 
Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству Игорь Кудин считает, что в сфере озеленения необходим качественный рывок:
 
«Если сегодня создать свой лесопитомник, то  потом весь город будет пользоваться этими растениями и деревьями. Я думаю, многие новосибирцы согласятся, что зеленых насаждений в нашем городе много не бывает. И если будет больше деревьев, клумб, облагороженных мест, которые примыкают к магистралям – это здорово. Чем краше наш город - тем лучше. 50 млн рублей – это реальные деньги. Вложившись единожды, они вернутся зелеными насаждениями, которые будут украшать наш город».
 
 
Юлия Комплетова
227-44-62
 
 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна 

Упомянутые депутаты:  Титаренко Игорь Николаевич  / Кудин Игорь Валерьевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.