Доступность детских садов на контроле депутатов

24.01.2017
Доступность детских садов на контроле депутатов

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике депутаты рассмотрели результаты проверок, проведенных контрольно-счетной палатой города Новосибирска.

Эффективность расходования бюджетных средств на строительство и ремонт детских садов города за 2010-2015 годы стала одной из самых обсуждаемых тем на заседании комиссии.
Депутаты заслушали отчет КСП, согласно которому строительство и капитальный ремонт детских садов  в 2011-2012 годах осуществлялись в рамках ведомственной целевой программы «Обеспечение доступности услуг дошкольного образования  в городе Новосибирске» на 2011-2015 годы. С 2013 года мероприятия данной программы были включены в муниципальную программу «Развитие инфраструктуры и материально- технической базы муниципальных образовательных организаций города Новосибирска» на 2013-2017 годы. С 2015 года начала действовать муниципальная программа «Развитие муниципальной системы образования города Новосибирска» на 2015-2017 годы.
Такой последовательный процесс принятия этих программ обусловлен как вступлением в силу новых нормативных актов в сфере образования, повышающих требования к доступности дошкольного образования, так и пересмотром подходов к перспективам социально-экономического развития города и повышения качества жизни населения.
Строительство новых садов, так же как и реконструкция, позволили повысить мобильность и доступность дошкольного образования, увеличить количество мест в дошкольных учреждениях. С учетом введенных новых мест потребность в услугах дошкольного образования в возрасте от 3 до 7 лет по состоянию на 01.01.2016 года удовлетворена на 100%.
Однако в ходе проведения проверки контрольно-счетной палатой был выявлен ряд нарушений. Среди них, при исполнении ряда контрактов были нарушены сроки выполнения работ со стороны подрядчика, необоснованно оплачены дополнительные виды и объемы строительно-монтажных работ, в связи с неправильным применением расценок завышена стоимость работ.
По выявленным нарушениям уже приняты меры по их устранению.

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике Валерий Черных подытожил:

«Мы ежегодно проверяем контроль использования бюджетных средств. На дошкольное образование задействованы федеральные, областные, городские средства. В совокупности за 5 лет была проведена огромная работа, увеличилось количество дошкольных мест, затрачены огромные средства – около 9 млрд рублей. Сегодня мы проанализировали на заседании расходы этих бюджетных средств, конечно, есть небольшие замечания, но в целом проведенную масштабную работу оцениваю удовлетворительно. Те недочеты, которые нам сегодня озвучила КСП, уже исправлены».

Римма Асеева
227-46-20