«Сибмост» призвали к ответу

23.12.2016
«Сибмост» призвали к ответу

На прошедшей сессии Совета депутатов города Новосибирска депутаты обсудили вопрос об иске компании «Сибмост» к мэрии города Новосибирска о взыскании убытков в размере 2,5 млрд рублей.

17 ноября 2016 года Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск АО «Сибмост» к мэрии Новосибирска о возмещении убытков в 2,5 млрд рублей, понесенных в связи со строительством Бугринского моста через Обь. На заседании сессии 2 декабря депутатами было предложено пригласить руководство «Сибмоста».
21 декабря на заседании 13-ой сессии выступил вице-президент АО «Сибмост» по безопасности, который доложил присутствующим информацию по заявленному вопросу. В 2014 году «Сибмост» подал иск к мэрии Новосибирска на сумму 1,5 млрд рублей, позднее увеличив его до 2,5 млрд, но данное требование суд не удовлетворил. В конце 2015 года компания обжаловала решение, но получила отказ. В апреле 2016 года «Сибмост» подал кассационную жалобу в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Тюмени, где добился отмены решения судов предыдущих инстанций.  Свои требования компания-подрядчик обосновывает вынужденным увеличением сроков, в связи с необходимостью расселения жителей частных домов, оказавшихся в зоне строительства. Затягивание сроков привело к увеличению затрат компании.
По мнению председателя Совета депутатов города Новосибирска Дмитрия Асанцева возникшая ситуация вызывает много вопросов:
– В начале решение суда было в пользу мэрии города Новосибирска, позже решение было принято в крайне короткие сроки и суд встал на сторону «Сибмоста». В результате на город ложится бремя в размере 2,5 млрд рублей. Депутаты неоднократно выступали по этому поводу, есть вопросы к проведению конкурсных процедур, к цене.
Как отметил депутат Игорь Салов, представитель АО «Сибмост» в своем выступлении не смог привести убедительные аргументы, которые могли бы прояснить мотивы компании:
– Сегодня мы не смогли получить развернутого ответа практически ни на один вопрос. Представитель компании сослался на то, что он не может комментировать события, в которых не участвовал. Дело в том, что во всех переговорах участвовали и принимали решения руководство и правовая служба, а он – вице-президент по безопасности, эти вопросы не входят в его компетенцию. Сейчас больше всего нас интересуют дальнейшие события, связанные с апелляционной жалобой мэрии. Нам очень важно, чтобы правовой департамент мэрии города Новосибирска подготовил необходимые аргументы, которые помогут защитить городской бюджет. Основания, используемые стороной оппонентов, не являются доказательством вины мэрии в тех моментах, на которые ссылается «Сибмост». Мэрия выполняла свои обязательства в четком соответствии с муниципальным контрактом.
20 декабря мэрия города Новосибирска подала апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Новосибирской области об удовлетворении требования компании «Сибмост» о взыскании с муниципалитета 2,5 млрд рублей. Предположительно рассмотрение апелляции могут назначить на первую половину февраля 2017 года. Как добавил Игорь Салов, некоторые депутаты намерены принять участие в заседании суда.

Марина Разуева
227-42-21