Игорь Салов: «Предпринимателям выгоднее работать по правилам»

09.12.2016
Игорь Салов: «Предпринимателям выгоднее работать по правилам»

Несанкционированное размещение торговых объектов в Новосибирске по-прежнему остается проблемой, требующей контроля и внимания. На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству депутаты обсудили итоги работы по борьбе с самовольными постройками.

Согласно данным департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска за 11 месяцев 2016 года управление потребительского рынка мэрии заключило 225 договоров на размещение и эксплуатацию нестационарных торговых объектов на территории города Новосибирска. Поступление денежных средств по этим объектам составляет свыше 11 млн рублей.

По информации, полученной от районных администраций, на 1 декабря 2016 года выявлено 224 самовольных нестационарных торговых объекта, в отношении которых сейчас ведется работа по ликвидации. Процесс демонтажа коснулся уже 39 объектов.

- Сегодня большая часть предпринимателей занимается этим бизнесом в четком соответствии с законами и правилами города Новосибирска, – подытожил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов. – Поэтому главный стимул борьбы с нарушителями – это создание абсолютно равных условий для развития предпринимательства в нашем городе. Показатели могли бы быть и лучше, но учитывая, что у нас  есть определенные проблемы с финансированием демонтажа, а также ряд правовых коллизий, сейчас мы этот механизм дорабатываем. Я думаю, что непримиримая позиция власти к нарушителям должна привести всех к пониманию, что вести бизнес выгоднее по правилам.

Юлия Комплетова
227-44-62