В Совете депутатов прошло первое чтение бюджета

05.12.2016
В Совете депутатов прошло первое чтение бюджета

На первой в декабре сессии депутаты Совета депутатов города Новосибирска рассмотрели проект бюджета города Новосибирска на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Основные параметры бюджета города на 2017 – 2019 годы приняты в следующих объемах: доходы в 2017 году оцениваются в 36, 1 млрд рублей, в 2018 году – 37, 9 млрд рублей, в 2019 году – 38, 3 млрд. Расходная часть предусматривается на уровне 36,9 млрд рублей в 2017 году, в 2018 году – 38,7 млрд рублей, в 2019 году – 39, 4 млрд рублей. Дефицит бюджета в 2017 году планируется в объеме 789 млн рублей, в 2018 году – 747 млн рублей, в 2019 году – 1017 млн рублей.

Председатель Совета депутатов города Новосибирская Дмитрий Асанцев подчеркнул, что дефицит бюджета значительно снижен:

- Сегодня мы приняли в первом чтении основные параметры бюджета. В сравнении с 2016 годом дефицит планируется в значительно меньшем объеме. Сокращение расходов и снижение дефицита оказывает сдерживающее воздействие на рост муниципального долга. Это важный аспект для сохранения устойчивой бюджетной ситуации.

В своем выступлении перед журналистами Дмитрий Владимирович отметил, что бюджет Новосибирска по-прежнему останется социально ориентированным:

- По сравнению с прошлым годом на социальные статьи даже немного больше средств предусмотрено. Порядка 22 млрд рублей планируется направить на «образование». Речь идет в основном о содержании образовательных учреждений. Порядка 3 млрд рублей предусмотрено на социальную поддержку населения, 1 млрд рублей – на культуру, 800 млн рублей – на развитие спорта и физической культуры.

Объем капитальных вложений планируется в меньшем объеме, чем в 2016 году на 660 млн рублей. Несмотря на это планируется реализовать ряд проектов:

- Среди намеченных планов – объекты дорожного капитального строительства. В Новосибирске необходимо завершить работы по продлению улицы Колонды. Кроме того, запланировано строительство улицы Титова и дороги по улице Петухова.

Как заверил депутатов мэр города, Новосибирску удалось попасть в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги». А это значит, что, уже в 2017 году на ремонт дорог в Новосибирской области будет выделен 1 млрд рублей из федерального бюджета, часть из которых пойдет на городские магистрали.

Юлия Комплетова
227-44-62