Комплексный подход к решению городских проблем

24.11.2016
Комплексный подход к решению городских проблем

23 ноября состоялось заседание постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству, на котором депутаты рассмотрели две важнейшие проблемы: развитие системы ливневой канализации, а также текущую финансовую ситуацию и перспективы развития муниципального казенного предприятия города Новосибирска «Горэлектротранспорт».

В ходе заседания был заслушан доклад о модернизации системы ливневой канализации. На данный момент в городе числится порядка 240 «ливневок», которые, как объекты городской инфраструктуры, остались без внимания - они эксплуатируются без ремонта уже длительное время. План мероприятий разрабатывается с целью поиска источника финансирования затрат на эти цели. В перспективе - введение тарифа для застройщиков, чтобы через этот механизм отчислять средства на программу развития ливневой канализации в городе. Ожидается, что первые мероприятия по модернизации системы ливневой канализации начнутся уже в 1 квартале 2017 года.

При рассмотрении вопроса о текущей финансовой ситуации в МКП «Горэлектротранспорт» депутаты отметили, что предполагаемое повышение тарифов на проезд в общественном транспорте нельзя назвать решением проблемы. МКП необходимо мобилизовать внутренние резервы для того, чтобы повысить эффективность работы и улучшить показатели получаемой прибыли. Председатель комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству Игорь Кудин так прокомментировал эту тему:

«Тариф - не панацея. Но это очень серьезная экономическая составляющая, которая позволит поддержать предприятие. Уже обсуждался вопрос о необходимости обращения к Гкбернатору Новосибирской области о возможности участия областного бюджета в совместной с городом программе по стабилизации и развитию «Горэлетротранспорта». Нужны средства на ремонт контактной сети, рельсов, тяговых подстанций. Это целый комплекс вопросов и решать их тоже нужно комплексно. Одним повышением тарифа ничего не добиться».

Депутаты также проголосовали за проект обращения к председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву с просьбой внести изменения в законодательство в части вопроса об оплате за коммунальную услугу по отоплению. Принятие изменений в Постановление позволит жителям самим определять удобный способ расчета по теплу - равномерно в течение года или только по факту потребления в отопительный период.

Ранее депутаты уже обсуждали возможность такого обращения.

Андрей Горбачевский
227-42-54