Четвертый мост: точка зрения депутатов горсовета

27.10.2016
Четвертый мост: точка зрения депутатов горсовета

Депутаты Совета депутатов города Новосибирска обозначили свою позицию по одному из самых значимых событий нашего города – проекту строительства четвертого моста.

На октябрьской XI сессии депутаты горсовета рассмотрели протокольное поручение от заксобрания, согласно которому Совету депутатов города Новосибирска рекомендовано проинформировать Законодательное Собрание Новосибирской области, Правительство Новосибирской области и население города Новосибирска о своей официальной позиции по вопросу строительства мостового перехода через реку Обь в створе улицы Ипподромской города Новосибирска.

Совет депутатов города Новосибирска направил ответное письмо, отражающее видение депутатского корпуса на перспективы реализации этого крупнейшего проекта.

В данном обращении депутаты Совета депутатов города Новосибирска выразили мнение о нецелесообразности реализации предлагаемого проекта строительства мостового перехода через реку Обь в створе ул. Ипподромской города Новосибирска, так как существует риск наступления дополнительных обязательств, которыми обременяется бюджет Новосибирской области, а также планируемое место расположения объекта строительства и предлагаемая ценовая политика не позволят обеспечить пропускную способность автомобильного транспорта, соответствующую запланированной.

На последней сессии в ходе обсуждения данного вопроса необходимость строительства дополнительных мостовых переходов на территории города Новосибирска не ставилась депутатами под сомнение.

Таким образом, городскими парламентариями выражено мнение о том, что в целях развития транспортной инфраструктуры, учитывая рост количества автомобильного транспорта на территории города Новосибирска и проблему с автомобильными заторами на дорогах города, строительство мостового перехода необходимо городу Новосибирску.

Однако реализация проекта представляется возможной при условии исключения обязанности концедента по компенсации части расходов в случаях недополучения концессионером запланированных доходов.

Юлия Комплетова
227-44-62