75 лет Сибирскому научно-исследовательскому институту авиации имени С. А. Чаплыгина

20.10.2016

19 октября в малом зале ДК Чкалова прошло торжественное собрание, посвященное 75-летию со дня создания Федерального государственного унитарного предприятия «Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С. А. Чаплыгина».

Федеральное государственное унитарное предприятие «Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С. А. Чаплыгина» за 75 лет своей деятельности внесло огромный вклад в развитие авиации страны. Институт известен далеко за пределами Сибирского региона.

Сегодня СибНИА имеет уникальную научную, производственную, экспериментальную базу для проведения прочностных и ресурсных испытаний практически любых авиационных конструкций, самых современных самолетов всех типов – грузовых, пассажирских, боевых, спортивных, деловых. На его стендах проходят испытание порядка десяти самолетов в собранном виде самых последних модификаций.

Ученые и инженеры института внесли неоценимый вклад в развитие науки и техники отечественного самолетостроения. Исследованы аэродинамические характеристики моделей более 1000 различных летательных аппаратов и наземных транспортных средств. Впервые в стране разработана и освоена сварка алюминиевых сплавов, созданы уникальные стенды для испытания посадочных устройств летальных аппаратов, проверено большое количество различных ракет.

В торжественном мероприятии принял участие председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев, который поздравил всех собравшихся и наградил Благодарственными письмами Совета депутатов города Новосибирска:

«От имени Совета депутатов выражаю глубокое уважение работникам СибНИА. У нас не так много в городе таких коллективов, которые делают настолько  важную работу. Много было сделано самолётов и деталей к ним – это целая история нашей российской авиации. Хочу пожелать, чтобы вы оставались профессионалами с большой буквы, продолжали делать свою работу с гордостью, чтобы благодаря высококлассным специалистам наша авиация развивалась. Спасибо огромное за всё, что вы делаете».

Юлия Шандрак

227-42-87