Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутаты обсудили проблемы развития застроенных территорий

23.09.2016
Депутаты обсудили проблемы развития застроенных территорий

22 сентября члены постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по градостроительству под председательством Дмитрия Дамаева обсудили текущее положение дел, проблемы и пути решения развития застроенных территорий нашего города.

Расселение людей из ветхих и аварийных домов – мероприятие очень затратное. И развитие застроенных территорий (РЗТ), когда застройщик участвует в обеспечении жилыми помещениями граждан из расселяемых домов, сносит здания и использует освободившиеся участки под новое строительство, является эффективным инструментом решения проблемы ветхого и аварийного жилья. Однако не всегда предлагаемые мэрией условия участия в аукционах по РЗТ интересны инвесторам. Немало вопросов у депутатов вызывает обоснованность предварительных расчетов при оценке рентабельности проектов и сроки подготовки документации.
 
Игорь Салов, депутат Совета депутатов города Новосибирска, рассказал об основных препятствиях для эффективной реализации РЗТ: «Решение проблемы ветхого и аварийного жилья – задача органов государственной и муниципальной власти. Однако в Новосибирске в подавляющем большинстве случаев инициатива исходит от застройщиков. Такая ситуация должна исправляться. Еще один аспект: с момента проявления предпринимателем инициативы до объявления конкурса и подписания договора может пройти порядка 200 дней. Процедура очень громоздкая. Необходимо сокращать этот срок до 60 дней».
 
Также Игорь Салов отметил, что нужно определить одно ответственное за РЗТ подразделение мэрии. Сейчас сразу несколько департаментов участвуют в подготовке документов по РЗТ. Члены комиссии в целом высказались за упрощение процедуры проведения конкурса и необходимость дальнейших консультаций и совещаний с ответственными подразделениями мэрии Новосибирска.
 
 
 
               
Никита Маньшин
227-43-34
 
При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

    

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.