Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутаты обсудили развитие волонтерского движения в Новосибирске

21.09.2016
Депутаты обсудили развитие волонтерского движения в Новосибирске

В минувший вторник прошло заседание постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству. Депутаты обсудили развитие волонтерского движения в городе Новосибирске.

 
По информации комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска с 2016 года при комитете создан Городской штаб добровольцев, который объединяет в себе волонтеров, численностью более 200 человек. Этот штаб появился в результате системной работы по объединению разрозненных волонтерских общественных объединений, движений, активов, отрядов, организованных при учреждениях молодежной политики. Сейчас это площадка  для взаимодействия добровольческих объединений всего города. Данная работа была начата в 2013 году: разработан проект «ДоброДом», а затем на базе МКУ МЦ «Пионер» был создан отдел развития поддержки молодежных добровольческих инициатив, разработано положение об отделе и намечены основные ориентиры по развитию молодежных инициатив. На сегодняшний день проведение крупных городских мероприятий проходит с участием добровольцев штаба. Активом штаба добровольцев реализовано 10 социальных мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Всего в 2015 роду ребята были задействованы при организации и проведении 44 крупных городских массовых мероприятий. Силами самих ребят организовано 13 мероприятий.
При центрах психолого-педагогической помощи созданы и действуют волонтерские объединения, ведущие свою деятельность в направлении «здоровый образ жизни». Данное  «движение» было возрождено в 2012 году. Именно с данной целью был проведен выездной фестиваль-конкурс волонтерских отрядов, работающих по направлению здоровый образ жизни «Время ТВОЕГО выбора»
На сегодняшний день существует несколько проблем, которые препятствуют развитию добровольческого движения в городе: отсутствие нормативно-правовой базы волонтерства и системы стимулирования и поощрения за ведение данной деятельности при поступлении в вузы.
Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству Александр Тарасов прокомментировал развитие волонтерского движения:
«Я сам не раз обращался к волонтерам с просьбой оказать помощь в проведении мероприятий на моем округе. Волонтерство охватывает очень широкую сферу деятельности, включает десятки различных направлений, но всех волонтеров объединяет одна общая цель  – это осуществление полезной бесплатной деятельности на благо общества. Однако в этой работе есть ряд проблем. Поэтому я предлагаю обратиться к нашим коллегам в Законодательное собрание Новосибирской области, чтобы совместно выработать механизмы поддержки этого общественно значимого движения».
 
По итогам заседания комиссии депутаты рекомендовали:
- комитету по молодежной политике мэрии города Новосибирска совместно с управлением молодежной политики министерства регионального развития Новосибирской области разработать план мероприятий по развитию волонтерского движения в городе Новосибирске;
- постоянной комиссии  Совета депутатов города Новосибирска по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству обратиться в комитет по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Законодательного Собрания Новосибирской области с предложением о проведении рабочего совещания по вопросу регулирования волонтерской деятельности.        
 
 
 
 
Римма Асеева
227-46-20
 
При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

    

Упомянутые депутаты:  Тарасов Александр Валерьевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.