Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутаты тоже чьи-то соседи

26.08.2016
Депутаты тоже чьи-то соседи

Каждый год в последнюю субботу августа в Новосибирске проходит День соседей. Как и всегда, в этом году программа празднования насыщена различными мероприятиями, направленными на сохранение традиций добрососедства. Активное участие в их организации и проведении принимают и депутаты Совета депутатов города Новосибирска.

 

Этот праздник отмечается в нашем городе с 2009 года, когда активисты ТОС Дзержинского района выступили с инициативой проведения Дня соседей сначала на своей территории, а потом и в общегородском масштабе. Эта хорошая традиция сохраняется и поддерживается до сих пор. Иногда мы даже не знаем, кто живет за соседней дверью, не говоря уже о подъезде или доме. День соседей помогает людям, живущим рядом, поближе познакомиться или даже подружиться.
На округах депутатов Совета депутатов города Новосибирска Николая Тямина, Антона Тыртышного, Дмитрия Червова, Андрея Аникина, Игоря Титаренко, Евгения Лебедева и Сергея Кальченко прошли мероприятия, посвященные этому доброму празднику. Депутаты поддержали инициативы жителей своих округов и оказали поддержку в проведении мероприятий.
Соседи устроили друг для друга театрализованные представления, спортивные соревнования, померились урожаем овощей и фруктов, похвастались поделками, сделанными своими руками. А еще потанцевали, попели песни, поиграли в игры. Праздник пришелся по душе всем возрастам – от детей до пенсионеров.
На улице 1905 года устроили выставку садоводческих достижений и рукоделия. Соседей собрался полный двор, все общались, с интересом рассматривали экспонаты, делились рецептами. Среди гостей праздника был и депутат Антон Тыртышный, который подчеркнул особую пользу таких соседских мероприятий:
– Это такая выставка, которую можно провести во дворе дома, чтобы люди увидели, что их соседи делают, чем они занимаются. Вообще, я считаю полезным, когда люди выходят из своих квартир, встречаются с соседями и видят, что каждый увлекается чем-то интересным. На таких мероприятиях можно пообщаться, перенять опыт.
Как отметил депутат Николай Тямин, всё новое – это хорошо забытое старое.Дни добрососедства во дворе на улице Станиславского, 36 проводятся уже очень давно:
– Этот дом, во дворе которого проводится праздник, строили для себя работники завода «Сибсельмаш». И каждый вечер, особенно в выходные, здесь была импровизированная площадка для отдыха с деревянными столами, лавочками, буржуйкой, на которой варили обыкновенную картошку с зеленью. Так люди проводили вместе время и хорошо друг друга знали. Корни того времени остались, традиции возродились, и молодежь сегодня с любопытством на это смотрит, и, надеюсь, будет эти традиции поддерживать. Плохо, что мы не знаем соседей. Жизнь многогранна – может случиться как радость, так и горе. Поэтому соседские отношения очень важны.
На таких дворовых праздниках можно не только приятно провести время в компании соседей, но и обсудить насущные проблемы. Такого мнения придерживается и депутат Андрей Аникин:
– Помимо того, что я провожу приемы, на таких мероприятиях я тоже много чего узнаю. Люди приходят, говорят «спасибо» за уже что-то сделанное. И конечно же, здесь освещают свои проблемы, которые еще существуют. В дальнейшем мы садимся за стол переговоров и намечаем план действий.
Традиции добрых соседских отношений в Новосибирске с каждым годом становятся все крепче. Жители города всегда с удовольствием отмечают этот праздник, становятся все более гостеприимными и открытыми друг другу.
 
 
Марина Разуева
227-42-21

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

Упомянутые депутаты:  Аникин Андрей Геннадьевич  / Тыртышный Антон Григорьевич / Червов Дмитрий Валериевич  / Титаренко Игорь Николаевич  / Тямин Николай Андреевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.