Депутаты оценили качество ремонта дворов

25.08.2016
Депутаты оценили качество ремонта дворов

Под председательством Александра Тарасова состоялось выездное совещание рабочей группы, посвященное мерам контроля за выполнением гарантийных обязательств ремонта дворовых территорий

В мае 2016 года при постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству начала свою деятельность рабочая группа по вопросам осуществления контроля за выполнением гарантийных обязательств капитального ремонта дорог, а также ремонта дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. 24 августа рабочая группа под руководством депутата Совета депутатов города Новосибирска Александра Тарасова  провела выездное совещание, в ходе которого был проведен объезд пятидесяти наиболее проблемных объектов. Ремонт дворовой территории на этих участках был проведен 1-2 года назад, но некоторые из них уже пришли в негодность. Контроль за устранением замечаний к качеству ремонта – одна из основных задач группы.

- Подобные выездные заседания проводятся дважды за сезон и обязательно на двух берегах, таким образом, мы можем посетить и осмотреть все районы без исключения. В начале лета мы проехали по магистральным улицам, сегодня - работаем в нескольких районах города по внутридворовым территориям и отслеживаем качество выполнения работ подрядными организациями. Пока покрытие во дворах находится на гарантии у нас есть возможность устранить недостатки без привлечения средств бюджета, чтобы эти затраты не легли на плечи жителей, – пояснил депутат Совета депутатов Евгений Лебедев.

Депутаты остались недовольны скоростью и качеством выполнения работ. Некоторые объекты, на которых проводились ремонтные работы, члены рабочей группы посетили уже во второй раз и не обнаружили изменений к лучшему: нарушения гарантийных обязательств выявляются, но подрядчики затягивают с выполнением ремонта. Ситуация усугубляется недостаточно оперативным взаимодействием департамента энергетики и ЖКХ мэрии города Новосибирска с подрядными организациями. Депутатам же в данном процессе приходится выполнять функцию «катализатора», т.к. без их непосредственного участия процесс устранения нарушений идет крайне медленно.

- Получается такой «день сурка»: если администрация и департамент не отработают этот участок с подрядчиками, то, может быть, мы и на третий год встретимся. А в следующем году подрядчик может сказать, что по договору его обязательства истекли. Надо понимать, что у каждой территории есть «хозяин» - администрация района, профильный департамент, та же техническая инспекция, которая должна это контролировать и, если подрядчик не выполняет свои обязательства, обращаться в суд, - уверен председатель рабочей группы, депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Тарасов.

Статистика говорит о том, что с каждым годом случаев неисполнения обязательств становится меньше. В том числе и потому, что подрядчики понимают, что условия контракта в любом случае придется исполнить –  после своевременного обращения в суд выносится предписание для подрядных организаций с требованием устранить недостатки ремонта дорожного покрытия в конкретные сроки.

Андрей Горбачевский

227-42-54

AGorbachevsky@admnsk.ru

Упомянутые депутаты:  Тарасов Александр Валерьевич  / Лебедев Евгений Владимирович