Обманутых дольщиков освободят от уплаты земельного налога

23.06.2016
Обманутых дольщиков освободят от уплаты земельного налога

Совет депутатов города Новосибирска на прошедшей сессии рассмотрел вопрос о внесении изменений в Положение о земельном налоге на территории города Новосибирска.

В проекте решения «О внесении изменений в Положение о земельном налоге на территории города Новосибирска» в целях социальной поддержки граждан, признанных пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков при строительстве многоквартирных домов, предлагалось освободить от уплаты земельного налога граждан, жилищно-строительные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы. Это уже не первое решение горсовета, направленное на поддержку обманутых дольщиков. В феврале текущего года депутаты утвердили понижающий коэффициент, применяемый для определения годового размера арендной платы для арендаторов земельных участков, признанных пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков. Принятое решение снизило почти на 87% арендную плату для обманутых дольщиков.
– Принятые изменения сегодня очень актуальны. В Новосибирске много обманутых дольщиков и нельзя огромное количество накопившихся за несколько лет долгов вешать на людей, которые пострадали от действий недобросовестного застройщика. Поэтому принятие изменений в Положение о земельном налоге – абсолютно правильная мера, – подытожил председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев.
Вопрос получил поддержку депутатского корпуса и был принят сессией.

Марина Разуева
227-42-21