Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Совет депутатов города Новосибирска поддержал коллег из Думы Читы

23.06.2016
Совет депутатов города Новосибирска поддержал коллег из Думы Читы

На последней перед летними каникулами сессии Совета депутатов города Новосибирска народные избранники приняли обращение к председателю Законодательного Собрания Новосибирской области Шимкиву А.И. о поддержке инициативы Думы городского округа «Город Чита» по внесению изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Проектом закона предлагается дополнить статью 35 Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» положениями о том, что представительный орган муниципального образования может принимать участие в формировании местной администрации, а также утверждать или согласовывать назначения на должность отдельных должностных лиц местной администрации. Депутаты считают, что инициатива коллег из Читы целесообразна и актуальна. По мнению парламентариев, внесение таких изменений в Закон обеспечит разделение ответственности между органами местного самоуправления за принятие значимых решений. Данный вопрос предварительно рассматривался на заседаниях постоянных комиссий Совета депутатов и был рекомендован к принятию на сессии.
Председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев отметил своевременность принятия изменений:
– Наши коллеги из Читы обратились в Совет депутатов города Новосибирска с просьбой поддержать их инициативу. В Совете депутатов была создана рабочая группа по изучению данного вопроса, в которую вошли и депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области. Практика участия депутатов в согласовании назначения на должность лиц местной администрации существует во всех органах законодательной власти субъектов Российской Федерации, в том числе в Государственной Думе РФ. Считаю, что данная практика хорошая – таким образом мы разделяем ответственность вместе с мэром города.
Обращение было поддержано сессией Совета и направлено в Законодательное Собрание Новосибирской области.
 
Марина Разуева
227-42-21

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.