Внимание – бюджету

17.06.2016
Внимание – бюджету

На состоявшемся накануне заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике под председательством Валерия Черных был рассмотрен ряд важных вопросов. Среди них вопросы об отчете об исполнении плана социально-экономического развития города Новосибирска на 2015 год, об исполнении бюджета города Новосибирска за 2015 год, а также о внесении изменений в Положение о земельном налоге на территории города Новосибирска и другие.

В проекте решения «О внесении изменений в положение о земельном налоге на территории города Новосибирска» в целях социальной поддержки граждан, признанных пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков при строительстве многоквартирных домов, предлагалось освободить от уплаты земельного налога граждан, жилищно-строительные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы. Данный проект решения был поддержан депутатами комиссии и  внесен на рассмотрение ближайшей сессии.
Также было рассмотрено обращение депутата Вячеслава Илюхина о возможности согласования с Советом решений о заключении концессионных соглашений, соглашений о муниципально-частном партнерстве на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств. Данный вопрос вызвал живое обсуждение среди депутатов. Следует отметить, что он уже поднимался на февральской сессии Совета.
Учитывая значимость рассматриваемого вопроса, члены комиссии приняли решение обратиться к мэру с просьбой о рассмотрении возможности информирования депутатов Совета о заключаемых мэрией Новосибирска соглашений, по которым предполагается финансирование за счет средств городского бюджета в течение длительного периода.

Марина Разуева
227-42-21