Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

«Сибирский Сабантуй – 2016»

06.06.2016
«Сибирский Сабантуй – 2016»

В минувший выходной в парке культуры и отдыха «Березовая роща» состоялся межрегиональный праздник «Сибирский Сабантуй-2016», в праздновании которого принял участие председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев.

«Сабантуй» – татаро-башкирский народный праздник обновления природы, корнями своего происхождения уходящий вглубь веков. Отмечается он в июне – после завершения сева, символизируя преемственность прошлого, настоящего и будущего, объединяя людей всех возрастов и профессий, наций и верований. Название праздника происходит от тюркских слов: сабан - плуг и туй – праздник.

На торжественное открытие праздника прибыла делегации из Зеленодольского района Республики Татарстан с поздравлениями и подарками.

На специально отведенных площадках проходили национальные игры и состязания. Программа игр включала лазание на столб, бег в мешках, перетягивание каната, поднятие гири, бег с полными ведрами воды на коромысле, бои мешками и другие необычные состязания. Кульминацией народного праздника издревле является борьба на поясах «Курэш». Проходили конкурсы на самое оригинальное блюдо, на нарезку татарской лапши.

Как отметил председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев:

- Праздник «Сабантуй» впервые проходит в парке культуры и отдыха «Берёзовая роща». Считаю очень удачно выбрано место для проведения мероприятия. Отрадно то, что много людей приехало из разных уголков страны в Новосибирск, чтобы отметить праздник «Сабантуй». В нашем городе живёт большое количество людей татарской национальности. Они чтут свои традиции, с большим уважением относятся к своей истории и широко празднуют окончание посевной. Традиции передаются из поколения в поколения, это говорит о том, что они очень дружный и крепкий народ. Татары очень трудолюбивая нация и сегодняшний праздник проходит с открытой душой. Хочу пожелать, что мы жили в мире, дружбе и взаимопонимании.

 

Фоторепортаж

Юлия Шандрак

227-42-87

UShandrak@admnsk.ru

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.