Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутаты Совета депутатов города Новосибирска посетили технопарк Новосибирского Академгородка

03.06.2016
Депутаты Совета депутатов города Новосибирска посетили технопарк Новосибирского Академгородка

В минувший четверг депутаты Совета депутата города Новосибирска посетили Технопарк Новосибирского Академгородка. Встреча началась с увлекательного рассказа об истории создания Академпарка, о проделанной работе с момента открытия технопарка. Депутаты побывали в цехах непосредственного производства. Далее была проведена ознакомительная экскурсия.

 
Академпарк – это комплексный технологический парк, обладающий уникальной научной технологической и деловой инфраструктурой, позволяющей создать наилучшие условия для генерации и развития инновационных компаний, успешного развития действующих высокотехнологичных предприятий. Это место, где научные разработки воплощаются в промышленные технологии. Отсюда вытекает цель Академпарка – создание не менее 20 спартапов в год с нуля.
Депутаты посетили медико-биологический инженерный центр и биотехнологический инкубатор, а также центр информационных технологий.
Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов поделился своим впечатлением:
«Сегодня мы поднимались на верхний этаж одной из башен и увидели, что вокруг, на месте деградирующей промышленной зоны, появляются новые здания, сооружения,  жилье, объекты соцкультбыта и это говорит о том, что именно такие проекты в будущем позволят нашей стране может быть сделать прорыв в экономической сфере. Весь бизнес, который сегодня размещен в качестве резидентов на территории Академпарка - это бизнес инновационный. Инновации - это коммерциализированное новшество, т.е. все продукты, услуги, технологии, которые здесь придумываются резидентами, они все создаются впервые. Сегодня Академпарк стал определенной точкой роста. Это по сути дела бизнес, который до сегодняшнего момента вообще не существовал на территории Российской Федерации. Все депутаты горсовета и участники нашей импровизированной экскурсии остались в таком состоянии легкого восторга. Мы очень надеемся, что Академпарк, в том виде в котором он существует сегодня будет существовать всегда и будет динамично развиваться».
Отметим, что на территории Академпарка сегодня одновременно работает более 5 тысяч человек.
Как подчеркнул Игорь Дмитриевич, есть расхожее мнение, что полностью весь этот имущественный комплекс создан благодаря бюджетным, федеральным, региональным инвестициям. На самом деле практически 30% имущественного комплекса и капитальных вложений - это привлеченные средства, вложения самих резидентов, которые сегодня, встав на ноги, вкладывают уже свои деньги в развитие.
 
 
 
Римма Асеева
227-46-20

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна 

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.