Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутаты предложили решать вопросы ЖКХ более оперативно

01.06.2016
Депутаты предложили решать вопросы ЖКХ более оперативно

Под председательством Игоря Кудина прошло пятнадцатое заседание постоянной комиссии Совета депутатов по городскому хозяйству, на котором депутаты обсудили ряд актуальных вопросов.

 

31 мая в малом зале мэрии депутаты Совета депутатов заслушали доклады о сводной информации об оценке эффективности реализации муниципальных программ и ведомственных целевых программ за 2015 год, доклад о результатах проведенной контрольно-счетной палатой города Новосибирска проверки эффективности деятельности муниципального казенного учреждения города Новосибирска «Дирекция единого заказчика по жилищно-коммунальному хозяйству» за 2013-2014 годы, а также доклад о ходе реализации Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Новосибирска на 2014-2030 годы.

 

Оживленную дискуссию вызвал вопрос об организации взаимодействия департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города с управляющими организациями города Новосибирска. Депутаты указали на недопустимую ситуацию, сложившуюся на данный момент в городском хозяйстве: многие ветхие дома и их прилегающие территории не обслуживаются управляющими компаниями. Это в перспективе может грозить городу существенным увеличением расходов бюджета на содержание таких домов. Для решения этого вопроса было предложено более широко использовать площадку координационного совета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством города Новосибирска – в этом случае вопросы от управляющих компаний будут рассматриваться более оперативно и широко.

 

Депутаты рассмотрели обращение сопредседателя Штаба Регионального отделения Общероссийского Народного Фронта Торгашева Петра Ивановича, которое включало в себя предложения, подготовленные по итогам обсуждения проекта «Парковка по-новосибирски». На заседании было озвучено, что городе в ближайшем будущем появится новая система парковок, которая позволит улучшить ситуацию с местами для автомобилей в наиболее проблемных местах.

 

- Нами, в первую очередь, учитывался опыт Москвы и других крупных городов, где такая система уже функционирует. Это не означает, что везде появятся паркоматы и парковка станет платной. Изменение парковок путем более рационального нанесения разметки – также один из вариантов эффективного использования имеющегося пространства, увеличения количества доступных мест. В первую очередь изменения коснутся самых массовых мест скопления автомобилей – Центрального округа и Октябрьского района, - уточнил Игорь Титаренко, заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству.

 

Кроме того, депутаты рассмотрели на комиссии еще два обращения депутатов горсовета: Константиновой Ирины Игоревны – по вопросу о капитальном ремонте трамвайных путей, расположенных на участке от ул. Б. Хмельницкого до ул. Авиастроителей и Пинус Натальи Ивановны – по вопросу организации процесса контроля качества выполненного ремонта дорог.

 

- Вопрос о ремонте трамвайный путей на данном участке был поднят еще в предыдущем созыве. Однако, в установленные сроки его выполнить не удалось и он был перенесен. На мой взгляд, вопрос необходимо решать безотлагательно, ведь это проблема не только данного жилого массива. Это проблема целого района – по улице идет огромное количество транспорта, в том числе и общественного, а состояние путей и дорожного покрытия создает проблемы для движения: с рельсов сходят трамваи, образуются пробки. Надеюсь, что благодаря вынесению этого вопроса на обсуждение комиссии, он будет решен к 2017 году, - прокомментировала свое обращение Ирина Константинова.

 

Фоторепортаж

Фото: Кравченко Татьяны, Российская газета

Андрей Горбачевский

227-42-54

AGorbachevsky@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Титаренко Игорь Николаевич  / Константинова Ирина Игоревна  / Кудин Игорь Валерьевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.