Особым детям – особое внимание

30.05.2016
Особым детям – особое внимание

Депутат Совета депутатов Евгений Лебедев организовал веселый праздник для детей из новосибирской городской общественной организации «Сава».

На протяжении двадцати лет «Сава» занимается социальной и культурной реабилитацией детей с ограниченными возможностями здоровья.  На сегодняшний день в организации состоят девяносто пять девчонок и мальчишек разных возрастов. Депутат совета депутатов города Новосибирска Евгений Лебедев на протяжении нескольких лет оказывает «Саве» помощь в приобретении необходимого оборудования и медикаментов, а также проведении досуга.

Накануне Дня Защиты детей он организовал для воспитанников веселые старты, в которых не было проигравших. Объединившись в команды, дети играли в веселые игры на свежем воздухе, рисовали мелом красочные картины на асфальте, отгадывали загадки и, конечно же, получали подарки, которые обязательно пригодятся им в следующем учебном году. Не остались без памятных сувениров и родители.

«Дети ни в коем случае не должны чувствовать себя обделенными вниманием общества из-за того, что имеют проблемы со здоровьем, – считает Евгений Лебедев. – К сожалению, общество у нас все еще не готово принять инвалидов, реакция здоровых людей на них неоднозначна. Но стереотипы необходимо ломать и в первую очередь тем, чтобы как можно чаще показывать, насколько  талантливы и одаренны «особые» дети. Кроме того, их нельзя изолировать от окружающего мира».

Со своей стороны депутат прикладывает к этому все усилия: в течение года воспитанники «Савы» при его содействии выезжали на экскурсии в музеи и храмы Новосибирска. Не станет исключением и лето – Евгений Лебедев позаботится о яркой и насыщенной программе.

Ольга Дегтярева

Упомянутые депутаты:  Лебедев Евгений Владимирович