Депутаты Совета депутатов города Новосибирска посетили выставку «Белый Тополь»

30.05.2016
Депутаты Совета депутатов города Новосибирска посетили выставку «Белый Тополь»

В минувшую пятницу депутаты горсовета Игорь Салов и Сергей Бондаренко приняли участие в открытии восьмой специализированной выставки ритуального искусства и похоронных принадлежностей «Белый Тополь - 2016».

Программа «Белый Тополь» - это историко-культурная мемориальная программа, разработанная в 2006 году в городе Новосибирске по инициативе депутата Совета депутатов города Новосибирска, руководителя МУП «Похоронный дом ИМИ», Сергея Бондаренко.

Программа носит просветительский характер и направлена на сохранение памяти о выдающихся людях, чья судьба была связана с родным городом Новосибирском.

В рамках программы ежегодно проводится выставка, посвященная историко-краеведческой, мемориальной деятельности и новым технологиям ритуального сервиса. В древнегреческой мифологии белые тополя стали священным символом памяти. В честь этого символа берет свое название одноименная программа в городе Новосибирске.

Как отметил депутат горсовета и главный организатор программы «Белый Тополь» Сергей Бондаренко:

«Каждый день может принести целую легенду о человеке. Так, был установлен мемориал посвященный одному из основателей города Новосибирска Николаю Тихомирову, поставлена стела в память о Варваре Булгаковой, сестре великого писателя. Год назад мы увековечили память Власова Константина Николаевича, одного из героев песни «На безымянной высоте», которую пела вся страна».

Юлия Шандрак

227-42-87