Депутат Александр Родионов поздравил с Всероссийским Днем библиотек

26.05.2016
Депутат Александр Родионов поздравил с Всероссийским Днем библиотек

Сегодня в преддверии Всероссийского Дня библиотек на округе депутата Совета депутатов города Новосибирска №33 Александра Родионова в Центральной районной библиотеке им. И.Г. Чернышевского прошло поздравление библиотекарей с профессиональным праздником.

Общероссийский день библиотек, отмечаемый в нашей стране ежегодно 27 мая, по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря.
Этот день был выбран не случайно. Ведь именно 27 мая является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки.
В настоящее время — эпоху интернета, печатные издания все более отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Но, несмотря на все это, библиотеки остаются чем-то гораздо большим, чем просто хранилищами книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости, и кстати, только в библиотеках можно найти книги, у которых нет аналогов, никакой интернет их не заменит. Одна из главных задач праздника — отметить большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни общества.

Депутат Совета депутатов Александр Родионов поздравил библиотекарей за высокий профессионализм в связи с Всероссийским Днем библиотек и наградил почетными грамотами:
«Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но
то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо. Бывает сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы. А библиотекарь, который хорошо знаком с книжным фондом, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. И поэтому День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии».

Римма Асеева
227-46-20