Доступная среда для маломобильных жителей города

25.05.2016
Доступная среда для маломобильных жителей города

На заседании рабочей группы по разработке предложений о создании условий, обеспечивающих беспрепятственный доступ маломобильных жителей города  Новосибирска к приоритетным для них объектам и услугам, члены рабочей группы обсудили предложения о создании доступной среды в Новосибирске.  Речь шла, прежде всего, об административном здании ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Новосибирской области», расположенном по адресу: г. Новосибирск ул. Красный проспект, 86/2.

На предыдущем заседании рабочая группа приняла решение направить запросы в соответствующие структуры мэрии и общественные организации, а также провести встречи с представителями собственников земельных участков, прилегающих к  ФКУ «Главному бюро медико-социальной экспертизы по Новосибирской области», разработать предложения о создании условий для беспрепятственного доступа маломобильных граждан к бюро.
По информации департамента транспорта и дорожно-благоустроительного  комплекса мэрии города Новосибирска в целях улучшения доступности учреждения по улице Красный проспект, 86/2 в план текущего года будет включено выполнение работ по прокладке тактильных указателей по Красному проспекту: на участке от остановки общественного транспорта «Метро Гагаринская» до ул. Писарева с обустройством перекрестка.
Кроме того, в марте текущего года установлены информационные указатели направления движения для пешеходов у выхода из метро и у лестничного подъема с Красного проспекта к вышеуказанному зданию, на пересечении Красного проспекта – ул. Писарева установлены дорожные знаки «Слепые пешеходы», а также смонтированы звуковые приставки к светофорным объектам. На сегодняшний день на всех контрольных пунктах станций метрополитена размещены карты-схемы для незрячих пассажиров, на схемах по системе Брайля нанесена информация о соответствующей станции метрополитена и окружающих ее объектах городской инфраструктуры.
На заседании рабочей группы был представлен «Проект доступной среды на ул. Красный проспект и ул. Писарева», подготовленный ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Новосибирской области» совместно с представителями общественных организаций. В проекте указаны требования по размещению указателей до здания по адресу: ул. Красный проспект, 86/2, где находится учреждение ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Новосибирской области», места расположения тактильной плитки, места оборудования пешеходных тротуаров, пандусов и лестниц для граждан с ограничениями.

По итогам обсуждения рабочая группа приняла решение направить «Проект доступной среды на ул. Красный проспект и ул. Писарева» в соответствующие структуры мэрии для анализа с целью дальнейшего рассмотрения данного проекта.

Римма Асеева
227-46-20