Юные туристы собрались в «Горностае»

16.05.2016
Юные туристы собрались в «Горностае»

Депутат Ирина Путинцева убеждена, что Открытое Первенство Советского района по спортивному туризму на пешеходных дистанциях поможет привить детям любовь к Родине и активному образу жизни.

В воскресенье, 15-го мая, несмотря на прохладную погоду на базе образовательного центра «Горностай» более шестидесяти юных спортсменов приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму. Представители семи образовательных учреждений Советского района собрались на территории образовательного центра «Горностай», где для них была подготовлена специальная трасса с препятствиями, а также зажигательная музыка и горячий чай.

Юные спортсмены состязались на подвесных переправах, движении по веревке с использованием роликов, переходе по бревну, а также прыжках через условный овраг с использованием страховки. Девочки старались не отставать от мальчишек, а некоторые даже показали очень хорошее время преодоления дистанции. Участники команд поддерживали друг друга настолько активно, что временами не было слышно судью, говорившего в микрофон. От Первенства все получили заряд бодрости и хорошего настроения: не только участники, но и жители соседних домов, с интересом наблюдавшие за спортсменами.

Мероприятие было подготовлено туристским клубом «Экватор» при активной помощи депутата Совета депутатов города Новосибирска Ирины Германовны Путинцевой – директора образовательного центра «Горностай». Туристический клуб функционирует в образовательном центре уже на протяжении трех лет, в нем занимаются две группы ребят: старшие и младшие школьники, сейчас их более 20 человек, планируется расширение до трех – осенью клуб пригласит для занятий туризмом еще и дошкольников.

- Я глубоко убеждена, что вдохновить детей можно только личным примером. Поэтому мероприятия, связанные с патриотическим или духовно-нравственным воспитанием очень важны. Будучи директором образовательного центра, я всегда стараюсь, чтобы наши дети, родители и молодые педагоги принимали в таких мероприятиях активное участие – обменивались опытом, развивались, получали новые знания и умения. Территория вокруг пяти зданий «Горностая» - отличная социальная площадка для воспитания подрастающего поколения. Через преодоление препятствий и погоды, через неудачи и падения дети закаляются,  становятся только сильнее и морально, и физически, - отметила Ирина Германовна.

Андрей Горбачевский

227-42-54