Депутаты не удовлетворены деятельностью муниципального казенного учреждения «Ритуальные услуги»

13.05.2016

12 мая 2016 года состоялось заседание постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству под председательством Игоря Салова.

В повестку комиссии вошли четыре основных вопроса: депутаты заслушали доклады  о поддержке социально незащищенных групп населения посредством реализации проектов «Муниципальная дисконтная карта», «Муниципальная дисконтная карта школьника», «Студенческая муниципальная дисконтная карта»; об организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения в городе Новосибирске; о размещении и контроле за размещением нестационарных объектов на территории города Новосибирска; о деятельности комитета рекламы и информации мэрии города Новосибирска за апрель 2016 года.

Наибольшее внимание народные избранники уделили докладу об организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения в городе Новосибирске, в том числе о деятельности МКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуальные услуги». Напомним, что на прошедшем 14 апреля 2016 года заседании комиссии было принято решение заслушать информацию о деятельности департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска в этой сфере на очередном заседании комиссии.

Председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов подытожил:

«На сегодняшний день можно констатировать, что система неповоротлива, работает неэффективно, и на вершине этой системы – с таким трудом создаваемое нами муниципальное учреждение. Мы наделяли его функциями контроля, в том числе и за исполнением норм федерального законодательства на территории города Новосибирска. Но, к сожалению, в процессе деятельности это учреждение превратилось в монополиста, обладая на сегодняшний день доминирующим правом на рынке, что не совсем правильно, учитывая, что ритуальные услуги это сфера предпринимательства. Земли всех семи кладбищ города Новосибирска находятся в бессрочном пользовании у МКУ «Ритуальные услуги» и большое количество дополнительных услуг нашим гражданам просто навязываются. Цена таких услуг никем не контролируется и не регулируется, а оказываются они через аффилированные частные структуры. На основании этих фактов мы видим решение этого вопроса в лишении МКУ возможности заниматься предпринимательской деятельностью и вернуть им функции контроля. Ритуальные услуги должны оказывать частные агентства, которые будут бороться за клиента, оказывая качественный сервис по приемлемой цене».

Андрей Горбачевский

227-42-54