Депутат Евгений Лебедев поздравил с 25-летием Новосибирскую областную общественную организацию инвалидов и пенсионеров «Блокадник»

21.04.2016

В минувший четверг прошла встреча с представителями Новосибирской областной общественной организацией инвалидов и пенсионеров (НОООПиИ) «Блокадник», посвященная двум знаменательным событиям: 25-летию создания организации и 71 годовщине победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие состоялось в Доме культуры «Точмашевец» на округе депутата Совета депутатов города Новосибирска №2 Евгения Лебедева.

НОООИиП «Блокадник» создана в 1991 году, председателем является Евдокимова Лариса Николаевна. В организации 500 человек, средний возраст от 73 до 85 лет. НОООИиП «Блокадник» - социально ориентированная некоммерческая организация, которая более 20 лет реализует общественно значимые проекты, активно участвует в городских мероприятиях, программах, акциях. 5 мая 2004 года по инициативе общественной организации «Блокадник» мэрией города Новосибирска на пл. Пименова открыта стела, посвященная трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в 1941-1943 гг., а также у стелы создана аллея блокадников. В настоящее время организация «Блокадник» активно работает во всех 12 районных ресурсных центрах общественных объединений города. Она принимает участие в городских добровольческих мероприятиях в рамках весенней и осенней «Недели Добра».
В организации и проведении мероприятия принял участие депутат Совета депутатов города Новосибирска Евгений Лебедев. В рамках мероприятия Евгений Владимирович вручил подарки каждому участнику, а тем, кто не смог прийти сам – подарки доставят на дом.

Депутат Евгений Лебедев рассказал об общественной организации: «Сегодня необычная встреча, 25-летие отмечает Новосибирская областная общественная организация инвалидов и пенсионеров «Блокадник». Она была создана в переломный момент для современной России и Советского союза, как раз в период тех смутных событий начала 90-х годов. Люди пожилого возраста нашли в себе силы и объединились для того, чтобы создать данную общественную организацию. Я считаю, что такие встречи крайне важны для подрастающего поколения, для людей молодого и среднего возраста, потому что на наших глазах совершаются попытки переписать историю. Историю войны, историю современной России. Для того, чтобы замылить в глазах подрастающего поколения те великие подвиги современного русского народа, достижения советского народа, которые позволили достичь тех высоких результатов в нашей стране, которые признаны теперь во всем мире. Этим, конечно по-настоящему надо уметь гордиться, нужно отдавать дань уважения ветеранам, тем людям, которые на своих плечах смогли вынести все тяготы и лишения войны.

Римма Асеева
227-46-20